Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Августа 2022, 15:56

Радий Хабиров почтил в Уфе память воинов ВДВ

администрация Уфы
Фото:администрация Уфы

Сегодня в Уфе в честь 92-й годовщины образования воздушно-десантных войск России Глава Башкирии Радий Хабиров и мэр города Ратмир Мавлиев возложили цветы к памятнику «Союз поколений десантников» в парке Победы.

В парке «Волна» к памятнику «Десантникам – уроженцам Башкортостана, погибшим при выполнении воинского долга» цветы возложили депутаты Госсобрания Башкирии и руководители районных администраций города.

Среди десантников – Героев России – есть и уроженцы Башкирии. Среди них – генерал-майор запаса Сергей Загитович Тулин, он командовал парашютно-десантным полком и мотострелковой бригадой, участвовал в боевых действиях в Афганистане, Югославии, Сирии, Чечне. Особо отличился в боях за Грозный, при освобождении от боевиков Гудермеса и сегодня вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На памятнике в парке Победы увековечено имя гвардии майора Александра Васильевича Доставалова. Офицер был заместителем командира парашютно-десантного батальона, пал в бою с превосходящими силами боевиков в Чеченской Республике.

Гвардии сержант Артур Ришатович Курбангалеев в бою с террористами в Республике Дагестан закрыл собой от осколков мины и спас ценой собственной жизни раненых товарищей. На стене дома по Лесному проезду в Уфе, в котором Артур Курбангалеев жил в детстве, установлена мемориальная доска в его честь.

Памятник «Союз поколений десантников» в парке Победы Уфы был открыт 30 июля 2021 года. Монумент воздвигнут по инициативе десантников. В нем запечатлены образы десантников: «Фронтовик», «Воин-интернационалист», «Современный воин-десантник» и «Мальчишка».

О воспоминаниях ветеранов ВДВ читайте в материале по ссылке.

администрация Уфы
администрация Уфы
администрация Уфы
администрация Уфы
Фото:администрация Уфы
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: