Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июля 2022, 13:19

В Башкирии появятся новые особо охраняемые природные территории

Дирекция по ООПТ РБ
Фото:Дирекция по ООПТ РБ

В республике ведется работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заказника республиканского значения «Остров природы» в Уфе и памятника природы местного значения «Озеро Толпак» на территории Кармаскалинского района. Об этом на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе сообщил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

Кроме того, в Башкирии на прилегающих к ООПТ земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Они необходимы для предотвращения неблагоприятного антропогенного воздействия на заповедные зоны. В настоящее время проводятся комплексные экологические обследования территорий для создания охранных зон природных парков республиканского значения «Мурадымовское ущелье» и «Иремель».

В настоящее время 216 ООПТ различных категорий занимают порядка 6,9% территории республики или 1 млн га. Управление природными парками и государственными природными заказниками регионального значения с 2015 года осуществляет Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ (подведомственное учреждение минэкологии).

Многие ООПТ являются точками притяжения туристов.  Ранее «Башинформ» рассказывал об особенностях отдыха в природных парках Башкирии.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: