Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июля 2022, 15:58

Модернизация мусорного полигона в Черкассах нецелесообразна – минэкологии Башкирии

МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы»
Фото:МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы»

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов в ходе совещания в Госсобрании Башкирии, посвященного реформе обращения с ТКО, назвал нецелесообразными попытки регоператора по зоне № 1 - МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Уфы» получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту модернизации мусорного полигона в Черкассах. Ранее проект был возвращен для устранения недоработок. Руководитель предприятия-регоператора Рустем Халиков заявил, что рассчитывает пройти экспертизу к ноябрю текущего года. Между тем, по его же словам, пока для модернизации действующего полигона нет инвестора, компания нуждается в поддержке государства. 

Нияз Фазылов подчеркнул, что на смену полигону в Уфимском районе, который эксплуатируется с начала 1970-х годов, должен прийти современный объект обработки, захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов.

Ранее претензии к работе полигона ТКО в Черкассах высказало Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. По данным ведомства, регоператор предоставил неверные данные о его вместимости, а остаточный ресурс объекта делает невозможной его дальнейшую эксплуатацию.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: