

Минтранс Башкирии подготовил проект изменений в постановление правительства от 16 ноября 2012 года № 415 «Об установлении размеров платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Башкортостан». Документ доступен для обсуждения на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти.
В новой редакции постановления предлагается установить плату в размере 2557 рублей за погрузочно-разгрузочные работы и перемещение задержанного транспортного средства с места задержания на специализированную стоянку в пределах одного населенного пункта. Ранее размер платы составлял 1500 рублей.
Кроме того, в соответствии с новой редакцией постановления, плата за хранение задержанного транспорта на специализированных стоянках устанавливается в следующем размере: 20 рублей в час за транспортное средство категории «А», 40 рублей в час – за транспортное средство категории «D», массой не более 3,5 тонны или транспортное средство категории «В». За транспортное средство категории «D», массой до 3,5 тонны, либо транспортное средство категорий «С» и «Е» придется заплатить 80 рублей в час, за негабаритное транспортное средство – 120 рублей.
Публичное обсуждение проекта завершится 1 июля. Замечания и предложения можно направить по электронной почте.
Напомним, о необходимости повышения тарифов на эвакуацию автомобилей представители ведомства говорили еще год назад, поскольку действующие в республике расценки существенно меньше, чем в других регионах. В 2020 году было эвакуировано примерно 26,5 тыс. транспортных средств, за услуги эвакуации, даже при действующих тарифах, выручено более 64 млн рублей. По данным ГИБДД, в 2021 году 31 город и муниципальный район Башкирии не имели собственных штрафстоянок для автотранспорта.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.