Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июня 2022, 16:34

В Башкирии хотят пересмотреть тарифы на эвакуацию автотранспорта

сайт администрации Уфы
Фото:сайт администрации Уфы

Минтранс Башкирии подготовил проект изменений в постановление правительства от 16 ноября 2012 года № 415 «Об установлении размеров платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Башкортостан». Документ доступен для обсуждения на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти.

В новой редакции постановления предлагается установить плату в размере 2557 рублей за погрузочно-разгрузочные работы и перемещение задержанного транспортного средства с места задержания на специализированную стоянку в пределах одного населенного пункта. Ранее размер платы составлял 1500 рублей.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией постановления, плата за хранение задержанного транспорта на специализированных стоянках устанавливается в следующем размере: 20 рублей в час за транспортное средство категории «А», 40 рублей в час – за транспортное средство категории «D», массой не более 3,5 тонны или транспортное средство категории «В».  За транспортное средство категории «D», массой до 3,5 тонны, либо транспортное средство категорий «С» и «Е» придется заплатить 80 рублей в час, за негабаритное транспортное средство – 120 рублей.  

Публичное обсуждение проекта завершится 1 июля. Замечания и предложения можно направить по электронной почте.

Напомним, о необходимости повышения тарифов на эвакуацию автомобилей представители ведомства говорили еще год назад, поскольку действующие в республике расценки существенно меньше, чем в других регионах. В 2020 году было эвакуировано примерно 26,5 тыс. транспортных средств, за услуги эвакуации, даже при действующих тарифах, выручено более 64 млн рублей. По данным ГИБДД, в 2021 году 31 город и муниципальный район Башкирии не имели собственных штрафстоянок для автотранспорта.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: