Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
28 Апреля 2021, 19:42

В 31 городе и районе Башкирии нет штрафстоянок для автомобилей

31 город и муниципальный район Башкирии не имеют собственных штрафстоянок для автотранспорта. Такие данные приводит ГИБДД по РБ.
Отсутствие мест специальной стоянки приводит к необходимости везти транспорт в соседние города и районы, что приводит к большим пробегам эвакуаторов и росту накладных расходов, которые оплачивает владелец эвакуируемого автомобиля. Так, расстояние от села Новый Белокатай до ближайшей спецстоянки, которая находится в селе Месягутово, составляет 70 километров. Туда же свозится транспорт Кигинского, Мечетлинского и Салаватского районов. Из Бураевского района транспорт эвакуируется в село Бакалы на дальность в 180 километров.
«В связи с отдаленностью спецстоянок сотрудникам ежедневно приходится брать на себя сложную ответственность по решению вопроса отдавать или не отдать машину, и если отдавать, то кому, ведь ждать эвакуатор придется очень долго», - пояснили в ГИБДД.
Эвакуация транспорта из-за нарушений правил парковки актуальна только для крупных городов. В малых городах и районах автомобили помещаются на спецстоянки после ДТП, повлекших серьезные последствия, а также при задержании нетрезвых водителей и граждан, не имеющих документов для управления транспортным средством.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: