

Глава Следственного комитета РФ по Башкирии Денис Чернятьев 14 апреля на встрече с журналистами в медиацентре «Россия» сообщил о результатах работы ведомства по противодействию коррупции.
«Мы все свои силы направляем на то, чтобы активизировать работу по противодействию коррупции. По нашим оценкам, это наиболее криминализованная сфера, характерная, к сожалению, для республики. Это прекрасно все понимают, и организации борьбы с коррупционными преступлениями уделяем с коллегами достаточно значительное время, — отметил Денис Чернятьев. — В результате правильной координации органов правоохранительного блока, а также благодаря активности наших граждан количество выявленных преступлений коррупционной направленности возросло более чем на 50%. Если мы в 2020 году говорили о 200 преступлениях, то за прошлый год – это 750».
Согласно данным статистики, которую опубликовала Генеральная прокуратура по результатам противодействия преступности в России, Башкортостан по числу выявленных преступлений по статье «взяточничество» занимает третье место, а по количеству уголовных дел, направленных в суд, первое место, опередив Москву, Казань и Московскую область, заявил глава ведомства.
«Это достаточно неплохие результаты, и я полагаю, это результаты совместной активной работы межведомственного взаимодействия, — подчеркнул глава СКР по РБ. — Не буду останавливаться на громких делах, вы их все знаете: начиная от рядового сотрудника правоохранительных органов до министра правительства – и такой подход будет и дальше, так как перед законом все равны, независимо от занимаемой должности и иных заслуг. Все лица, совершившие преступления на территории республики, предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание. Мы сотрудников нацеливаем на такой результат».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.