Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Апреля 2022, 17:48

Уфа - Донбасс: мы едем, ждите!

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

5 апреля из Башкортостана выехала третья гуманитарная колонна на Донбасс. Четыре груженые фуры везут продукты, стройматериалы, другие нужные сейчас жителям Донбасса вещи, продукты, материалы.

2000 тысячи километров, более 30 часов движения… Нелегко. Но там, в ДНР и ЛНР, сейчас труднее. Значит, нужна помощь. Значит, ее дождутся. А «Башинформ» расскажет: третью гуманитарную колонну сопровождают специальный корреспондент «Башинформа» Азат Гиззатуллин и фоторепортер Олег Яровиков.

Публикуем их путевые заметки.

«Третья колонна с гуманитарным грузом для Донецкой и Луганской народных республик выехала с территории Башкортостана и сейчас продолжает свое движение по Татарстану. Сделали небольшую остановку перед городом Октябрьским, чтобы водители смогли пообедать и получить еще одно напутствие перед дальней дорогой.

Начальник гумконвоя, заместитель председателя республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов рассказал агентству «Башинформ», что движение колонны идет в штатном режиме. Случилась небольшая заминка, связанная с технической неисправностью одной из фур, но проблема была оперативно решена благодаря четкому взаимодействию всех служб, которые заняты организацией движения гуманитарного груза.

В этот раз его общий вес составляет более 83 тонн. В него входят кондитерские и хлебобулочные изделия, вода, кофе, средства личной гигиены, постельное белье, детское питание, макаронные изделия, игрушки, крупы и многое другое. В сборе груза приняли участие все города и районы республики. Гуманитарный конвой в этот раз повез и строительные материалы: доски, шифер, стекло, цемент. Все они нужны для восстановления разрушенных населенных пунктов народных республик.

Помимо этого, мы везем с собой и более 7 тысяч писем от школьников Башкортостана, адресованных военнослужащим Российской армии, которые сейчас участвуют в специальной военной операции на территории Украины.
«В  них наши дети вложили столько сердечного тепла, своей доброты и души, что, когда читаешь эти строки, просто слезы наворачиваются. Все письма обязательно найдут своих адресатов, поднимут и без того высокий боевой дух наших воинов, которые сейчас выполняют поставленные перед ними задачи», - говорит начальник отдела по военно-патриотической работе военного комиссариата Башкортостана Альберт Гильманов.

Скоро колонна с гуманитарным грузом въедет на территорию Оренбургской области, далее маршрут пройдет по Самарской области. Погодные условия благоприятные: светит солнце, небо ясное. Мирная картина...»

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: