Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Марта 2022, 15:49

Что означает для Башкирии соглашение с ДНР

Радий Хабиров и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подписали коммюнике о развитии сотрудничества. О событии написали все российские информагентства и деловые СМИ. Почему это не «просто встреча», чем важна и что дает республике? Вот что по этому поводу считают эксперты.

- Это регион с огромным потенциалом. На момент фактического распада Украины в 2013 году Донецкая и Луганская области в совокупности давали 16% ВВП страны, а доля Донбасса в реализации промышленной продукции страны была выше, чем любого другого региона Украины. Башкирия также промышленно развитый регион, входящий в десятку крупнейших в России. У нас однозначно будет много точек для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Здесь можно упомянуть машиностроение, энергетику, сельское хозяйство и индустрию производства продуктов питания. Уверен, что в экономическом плане наши республики будут дополнять друг друга, - говорит депутат Госдумы Павел Качкаев.

«В любых других условиях это было бы рядовым протокольным мероприятием. Однако во время проведения Вооруженными силами России спецоперации на Украине и в военном положении Донецка, этот визит наполнен глубокими смыслами. Радий Хабиров стал первым губернатором, посетившим с официальной миссией признанный Донбасс и фактически открыл публичную дискуссию о его поствоенном развитии. Как отметил на встрече Денис Пушилин, сегодня мы должны смотреть и думать «о послезавтрашнем дне». Своим визитом официальный Башкортостан вышел за рамки политических лозунгов и подтвердил делом поддержку политического курса Президента России Владимира Путина. В рамках визита, который был посвящен социально-экономическому сотрудничеству, была ярко подчеркнута идеологическая линия. Это и про общую историю побед, генерала Шаймуратова и братские народы. Политика памяти в текущих условиях обретает новое значение в российском политическом дискурсе и, вероятно, станет мегатрендом на ближайшее десятилетие.  Для Башкортостана этот визит - своего рода преодоление провинциальности и заявка на региональное лидерство в новой политической реальности Российской Федерации, контуры которой формируются сегодня», - написал в своих соцсетях вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов.

- Мы надеемся, что начинается мирная жизнь. Подписанию коммюнике предшествовала значительная работа специалистов двух республик. Были изучены потенциальные возможности сотрудничества в сфере торговли, сельского хозяйства, науки, медицины, культуры, молодежной политики.  По всем позициям у нас есть точки соприкосновения, - говорит Ришат Нигматуллин, профессор, заместитель директора Института права по международной деятельности и связям с общественностью.

Коммюнике - официальное сообщение о результатах международных переговоров, о международном соглашении, о важных событиях во внутренней жизни страны.

Читайте нас: