Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Февраля 2022, 12:38

Юный блогер из Башкирии, лишившийся рук, получил бионические протезы

Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ
Фото:Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

В день своего рождения, 21 февраля, Ильназ Давлетов из деревни Балтай Туймазинского района получил бионические протезы рук. Для мальчика, потерявшего обе руки в результате несчастного случая, функциональные протезы изготовила российская компания «Моторика», являющаяся резидентом инновационного центра «Сколково».

В пресс-службе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ напомнили, что в июле 2021 года между Правительством Башкортостана и компанией «Моторика» был подписан план совместных мероприятий «Перепись киберлюдей», который предполагал широкое информирование населения о возможности получения функциональных протезов рук.  К информационной кампании активно подключилось Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

С июля по декабрь 2021 года специалисты «Моторики» обработали 20 звонков от людей, нуждающихся в современных протезах рук. Всего в 2021 году жителям Башкортостана специалисты установили 21 функциональный протез рук. В 2022 году ожидается установка ещё 30 протезов.

Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что 7 июля 2021 года мальчик получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в футбол. В какой-то момент мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током: напряжение было от 5 до 10 тысяч вольт. Конечности Ильназа сгорели, спасти их не удалось. Школьнику пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации рук от кистей до плеч и по пересадке кожи с бедра. Но Ильназ все выдержал, его поддержала семья, а также неравнодушные люди не только из России, но и из других стран мира.

пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ
Фото:пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: