Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Февраля 2022, 12:50

Газпром Нефтехим Салават в Башкирии отделался штрафом вместо закрытия установок

Салаватский городской суд сегодня, 17 февраля, огласил решение в отношении «Газпром Нефтехим Салават». Предприятие оштрафовано на 220 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды. 

Напомним: 26 января этого года руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова поручила провести внеплановую проверку  ООО «Газпром Нефтехим Салават» в связи с обращением минэкологии республики и многочисленными жалобами  жителей Салавата. Люди жаловались на выбросы в атмосферу вредных веществ.

«Качество воздуха в Башкортостане -  за пределами всех нормативов, об этом говорят результаты анализа проб. Больше всего вопросов – к ООО «Газпром Нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Их проверим в первую очередь. Данные о загрязнении воздуха направим в прокуратуру и лично главе республики Радию Хабирову», – сообщила Светлана Радионова на своей страничке в соцсетях.

По словам руководителя управления Южно-Уральского межрегионального Росприроднадзора Романа Болотова, в ходе проверки было выявлено, что предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в отсутствии разрешения и отсутствия заключения органа Федерального государственного экологического надзора на «Установку производства водорода», «Северный товарно-сырьевой парк каталитического крекинга», «Комплекс каталитического крекинга». 

Материалы проверки и стали основанием для иска, который сегодня рассмотрел Салаватский суд.  

Природоохранное ведомство требовало приостановить деятельность предприятия, однако суд решил дать ему шанс исправить положение дел и наложил лишь штраф.

Читайте нас: