Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Февраля 2022, 15:25
Коронавирус

В Минздраве Башкирии объяснили, как не попасть в очереди в поликлиниках

архив ИА Башинформ
Фото:архив ИА Башинформ

В Уфе на брифинге по ситуации с коронавирусом 1 февраля первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова ответила на вопросы, связанные с очередями, которые наблюдаются в последнее время в поликлиниках.

Напомним, график работы медучреждений был перестроен, но тем не менее вопрос с наплывом людей не решился.

«Это общая тенденция населения – попасть с утра к врачу. Сейчас поликлиники работают с 07.30 до 22.00. Весь этот период времени можно обращаться за медпомощью. Как правило, после 12.00 количество людей в очереди значительно уменьшается, во второй половине дня очередей практически нет. Просьба к населению, при наличии симптомов, обращаться к врачам в течение дня в часы работы поликлиники, затратив на это меньшее количество своего времени, и, что самое важное, не стоять в очереди с другими пациентами», - пояснила Гульнара Зиннурова.

Было отмечено, что к 16.00 очередей практически нет. В соцсетях медорганизаций в реальном времени выкладывается соответствующая информация - в сторис.

«Время сдачи ПЦР также изменилось. Анализ можно сдать до 19.30 в каждой поликлинике. Изменилась и работа лабораторий, они перешли в круглосуточный режим работы. Поликлиники сейчас довозят до лабораторий биоматериал три раза в день вместо одного раза», - отметила представитель Минздрава РБ.

Читайте нас: