Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2022, 12:58

Очереди в уфимских поликлиниках: Минздрав Башкирии прокомментировал ситуацию

Соцсети
Фото:Соцсети

Жители Уфы буквально заполонили социальные сети фотографиями городских поликлиник. Огромные очереди из болеющих пациентов. Люди терпеливо ждут и по старинке занимают место в длинном коридоре из людей, чтобы попасть на приём к медику. Подобная ситуация наблюдается в госполиклиниках № 13, 32, 38, 48 и 52. Люди с симптомами ОРВИ по несколько часов проводят на улице.

«Принимают очень долго. Многие стоят, чтобы открыть больничные листы», — делятся уфимцы.

Ситуацию прокомментировали в Минздраве республики. Пресс-секретарь ведомства Софья Алёшина объяснила, что ажиотаж в поликлиниках связан с пятой волной COVID-19 и сезонным превышением эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Очереди наблюдаются как в детских, так и во взрослых поликлиниках. Пиковые часы создаются с 8 до 11 утра. Люди хотят перед работой и перед отправкой в детский сад получить больничные листы либо какие-то выписки, справки. Соответственно, уфимцы не записываются, а приходят по факту. В целом всегда в первую половину дня первых рабочих дней наблюдается увеличение обращений и звонков на линию, к середине и концу недели эта ситуация выравнивается. По сравнению с прошлым понедельником количество вызовов врача на дом и обращений в поликлиники увеличилось в два раза», — прокомментировала официальный представитель регионального Минздрава.

В министерстве напомнили, что для того, чтобы оформить больничный, вызвать врача на дом можно воспользоваться помощью портала Госуслуг, позвонить по номеру 122, где работает бот-помощник Светлана, Ситуационного антиковидного центра 8 (347) 218-19-19, куда можно обратиться с первичными вопросами о заболевании. Если же наблюдается резкое ухудшение самочувствия, температура под 40, то необходимо вызвать скорую медпомощь (03, с мобильного - 103) или неотложную помощь.

Проблему нехватки медиков помогают решать студенты Башкирского государственного медуниверситета. Пятые и шестые курсы направлены в учреждения первого звена для помощи врачам-терапевтам.

Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что подобная ситуация наблюдалась в октябре 2021 года. Тогда вице-премьер правительства Башкирии — министр здравоохранения региона Максим Забелин отметил, что один врач обслуживал в два раза больше пациентов, чем обычно. Осенью ведомство продлило часы работы поликлиник и привлекло более 150 ординаторов. Вопрос помощи медикам поднял на оперативном совещании в правительстве республики и Глава Башкирии Радий Хабиров.

Читайте нас: