Бот вам в помощь.
Как жителям Башкирии получить медпомощь, не вставая с дивана
Совместно со специалистами Минздрава Башкирии рассказываем про современные медицинские сервисы и услуги, доступные всем жителям республики совершенно бесплатно. Практически все эти услуги можно получить у участкового врача или в регистратуре, но то ведь надо идти, стоять в очереди. А так - делай, когда тебе удобно!

1
Вызвать врача домой
Что: Если вы чувствуете недомогание, у вас температура и озноб, ни в коем случае не ходите на работу, не заражайте других. Вызывайте врача на дом.

Как получить: Через Госуслуги или по бесплатному телефону контакт-центра Минздрава Башкирии 122.

Важно знать: В республике подъем заболеваемости, нагрузка на врачей растет каждый день, поэтому придется подождать или прийти в поликлинику самостоятельно.


2
Записаться к врачу
Что: Записаться к любому специалисту.

Как получить: Через Госуслуги

На сайте Единый медицинский портал Республики Башкортостан и его мобильное приложение «К Врачу» или по бесплатному телефону контакт-центра Минздрава Башкирии 122.

Важно знать: Для регистрации онлайн вам нужна учетная подтвержденная запись в Госуслугах.


3
Записаться на диспансеризацию/профосмотр
Что: Бесплатный углубленный медосмотр важнейшими специалистами. Помогает найти болезни до того, как они вылезут.

Как получить: Через Госуслуги

Важно знать: В 2022 году диспансеризация полагается тем, кому исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет, а также переболевшим ковидом. Выберите специалистов и время приема. Если выбранное время доступно, запись подтвердится.

Вы сможете отменить запись и выбрать новое время приема, если потребуется. На время подъёма заболеваемости диспансеризацию приостанавливают, чтобы снизить нагрузку на врачей.

4
Записаться на вакцинацию от COVID-19
Что: Чтобы спасти себя, близких и человечество, не обязательно быть супергероем, достаточно привиться - так вы защитите себя от тяжелого течения болезни и ускорите коллективный иммунитет.

Как получить: Через Госуслуги или по бесплатному телефону контакт-центра Минздрава Башкирии 122.

Важно знать: Перед прививкой вас осмотрит врач. Он решит, какая из четырех вакцин вам подходит лучше всего.


5
Получить больничный
Что: С этого года больничные стали электронными. Это удобно: больше не нужно заполнять бумажки и носить их туда-сюда, их невозможно потерять или испортить, практически невозможно подделать.

Как получить: После осмотра врач сделает все самостоятельно.

Важно знать: Всю необходимую информацию о больничном и его оплате можно узнать в своем Личном кабинете получателя услуг ФСС Вход с логином и паролем от портала Госуслуг.


6
Узнать, где какая вакцина в наличии
Что: Быстро узнать, в каком центре вакцинации есть нужная или подходящая для вас вакцина от коронавируса.

Как получить: Зайти в телеграм-бот @BashVaccBot и там выбрать желаемую вакцину и район города.

Важно знать: Окончательное решение о выборе препарата принимает врач.


7
Увидеть результаты анализов
Что: Если вы сдаете кровь или другие анализы, за результатами можно не ходить, они автоматически появятся в личном кабинете на сайте.

Как получить: На сайте Единый медицинский портал Республики Башкортостан или его мобильном приложении «К Врачу» в разделе Медицинская карта

Важно знать: Медицинская база - единая по всей России. Это означает, что вы можете сдать анализы в районе и показать их врачу в любой точке республики и даже страны. Удобно!

8
Получить консультацию врача удаленно
Что: Сервис актуален для сельской местности. Если в районе нет какого-то специалиста, фельдшер консультируется с врачами из Уфы через видеосвязь.

Как получить: В фельдшерско-акушерском пункте или больнице.

Важно знать: В этом году в 90% ФАПов Башкирии проведут скоростной интернет. В остальных услуга будет доступна по мере интернетизации.

КСТАТИ
Башкирия участвует в федеральном пилотном проекте по цифровизации медицинских сервисов. В 2022 году мы в числе первых в стране получим новые удобные онлайн-сервисы.

✔ Мобильное приложение с возможностью записи к любому врачу

✔ Получить цифровой полис ОМС

✔ Приписаться к любой поликлинике

✔ Получить доступ ко всем своим медицинским документам.
Подготовил Станислав Шахов.
Дизайн Валерия Любина.
Фото: depositphotos.com, Олег Яровиков, Валерий Шахов, пресс-служба Минздрав РБ, ИА «Башинформ».
24.01.2022