Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Января 2022, 14:33

Федерация профсоюзов Башкирии призывает к решению конфликта в Ишимбайской ЦРБ путем переговоров

Председатель Федерации профсоюзов Башкирии Гузель Мирошниченко призывает к решению конфликтной ситуации со службой скорой медицинской помощи в Ишимбайской ЦРБ путем переговоров.

"Профсоюзы Башкирии полностью поддерживают позицию республиканского комитета профсоюза медработников, которую накануне озвучил его лидер Рауль Халфин. Вопрос, который был поднят альтернативным профсоюзом «Действие», известен нам давно. И, зная о необходимости его решения, мы приступили к переговорам еще в прошлом году. Нами поставлены проблемные вопросы в целом, требующие скорейшего урегулирования, перед комитетом по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов курултая РБ, фондом обязательного медицинского страхования, министерствами здравоохранения РБ и РФ, правительством РФ. Это вопросы и по оплате труда, как медицинских работников, так и немедицинского персонала, и по укомплектованности бригад скорой медицинской помощи, и по исчислению стажа работы, и по условиям труда работников, в том числе обеспечению спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, и по эмоциональному выгоранию, и по модернизации профессионального образования и ряд других вопросов", - сказала Гузель Мирошниченко в беседе с корреспондентом информагентства "Башинформ".

Профсоюзный лидер считает, что все эти актуальные вопросы нужно решать комплексно и системно, и не за один день. Это касается не только станции скорой медицинской помощи Ишимбайской ЦРБ, а в целом системы здравоохранения.

"Со своей стороны, мы прилагаем все усилия для решения этих вопросов за столом переговоров поэтапно, пошагово, не методом ультиматумов, а в рамках социального диалога, на принципах социального партнерства, конкретными действиями и в рамках правового поля, без ущемления чьих-то интересов. Нам всем надо консолидироваться, и не расшатывать обстановку, а решать все вопросы конструктивно за столом переговоров", - добавила собеседник агентства.

Читайте нас: