Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Января 2022, 17:19

В Башкирии родители пытаются поднять на ноги сына, ставшего инвалидом после удаления аппендикса

из архива семьи Рахматуллиных
Фото:из архива семьи Рахматуллиных

В Башкирии семья при помощи врачей и неравнодушных людей делает все, чтобы поднять на ноги сына, ставшего инвалидом после неудачной операции.

Как сообщало ранее агентство, летом 2021 года 17-летнему студенту Ниязу Муллагалимову в больнице в Учалах провели стандартную операцию по удалению аппендикса, после которой у парня остановилось сердце. Его реанимировали, но за это время сильно пострадал мозг, случилось аноксическое поражение центральной нервной системы. Многие функции организма утратились - подросток перестал двигаться и разговаривать. Семья обвиняла в случившемся врачей, якобы медики слишком поздно заметили остановку сердца пациента. По заявлению родителей подростка следователями была инициирована проверка инцидента в больнице.

Два месяца Нияза лечили в детском центре психоневрологии и эпилептологии в Уфе, после наблюдали в больнице Архангельского района, откуда он родом.

Все это время за Ниязом ухаживает его отчим Ильсур Рахматуллин, он воспитывал мальчика с семилетнего возраста и считает родным. Для этого мужчине пришлось уволиться с работы. Мама Фарзана занята младшими детьми – в многодетной семье воспитывается еще пятеро несовершеннолетних.

По заключениям медиков, молодому человеку предстоит длительный путь восстановления, необходима долгая реабилитация. Своих достаточных средств у семьи нет, поэтому они объявили сбор денег, много людей откликнулись на призыв о помощи.

С декабря Нияз находится на лечении в Федеральном центре мозга и нейротехнологий в Москве. На собранные средства один курс реабилитации уже пройден, на помощь неравнодушных удалось оплатить и второй курс.

Как рассказал «Башинформу» Ильсур Рахматуллин, с Ниязом усиленно занимаются логопед, психологи, ему делают массаж и ЛФК.  

По словам отчима, восстановление хоть и медленно, но идет. Нияз научился сам есть, может стоять при поддержке, старается садиться в инвалидное кресло. Однако речь еще не восстанавливается, иногда свои просьбы он может выразить, написав на бумаге.

из архива семьи Рахматуллиных
Фото:из архива семьи Рахматуллиных

Врачи говорят, что полное восстановление утраченных функций у данного пациента возможно, но реабилитация еще предстоит долгая.

«В один день он может даже передвигаться, а на завтра все забыть. Сейчас мы пытаемся выйти на другие специализированные клиники, где лечение было бы дешевле. Мы очень хотим восстановить нашего сына», - говорит Ильсур.

Все, кто хочет помочь Ниязу, могут это сделать по номеру телефона его отчима Ильсура Рахматуллина 8-960-807-3391, карта Сбербанка привязана.

Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: