Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Ноября 2021, 13:00

«Виновные должны быть наказаны» - родители парня, ставшего инвалидом после удаления аппендикса

Операция по удалению аппендикса стала роковой для 17-летнего жителя Башкирии Нияза Муллагалимова. Через полчаса после операции у парня остановилось сердце, его реанимировали, но за это время его мозг пострадал, пошли необратимые процессы в организме.

Как результат, после остановки сердца молодой человек стал лежащим инвалидом, у него потеряны двигательные и речевые функции. Уже третий месяц Нияза возят из одной больницы в другую. Родители надеются поднять его на ноги, а также выяснить, кто виноват в случившемся.

Нияз Муллагалимов родом из деревни Тавакачево Архангельского района, после 9 класса поступил в строительный колледж.

стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"
Фото:стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"

Этим летом  во время каникул парень вместе с друзьями уехал на подработку в Учалы. Не прошло и недели, как его скрутила боль в животе. Оказалось: аппендицит. В больнице назначили операцию, о чем он сообщил по телефону своей маме.

После  аппендэктомии, по словам медиков, Нияз очнулся, но с жалобой на головную боль. А через некоторое время зашедшая медсестра обнаружила его без сознания. Выяснилось, что у парня остановилось сердце, врачи реанимировали его, а родителям сообщили: «мы сделали все, что могли, ваш сын умирает, приезжайте».

Согласно медицинскому диагнозу вследствие остановки сердца у подростка случилось аноксическое поражение центральной нервной системы. Многие функции организма утратились. В настоящее время он не ходит и не разговаривает.

стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"
Фото:стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"

Родители считают, что врачи не должным образом наблюдали за подростком во время отхода от наркоза, возможно остановка сердца была долгой, и за этот период драгоценное время было упущено.

После случившегося из больницы в Учалах Нияза вертолетом перевели в Уфу. Два месяца его лечили  в детском центре психоневрологии и эпилептологии. Два дня назад подростка перевезли в больницу Архангельского района.

Все это время рядом с ним постоянно находится его отчим Ильсур Рахматуллин, который воспитывал его с 7-летнего возраста и считает родным. Ему пришлось уволиться с работы. Мама Нияза Фарзана Рахматуллина также не работает, сидит дома  с пятью младшими детьми, самому младшему – всего год.  

Сейчас в районной больнице подростку оформляют инвалидность. По словам медиков, ему необходима реабилитация для восстановления утраченных функций. В стационаре в селе для этого возможностей мало. Поэтому родители надеются привезти сына на восстановление в Уфу, в реабилитационный центр. Своих средств для этого у семьи нет, поэтому они надеются на помощь неравнодушных. Карта Сбербанка привязана к номеру телефона отчима Ильсура Рахматуллина 8-960-807-3391.

«Мы очень хотим восстановить нашего сына. Очень тяжело видеть его в таком  состоянии, – говорят родители.

стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"
Фото:стоп-кадр видео ГТРк "Башкортостан"
« Нелегко ухаживать за таким больным. Даже бабушек, дедушек не приходилось так смотреть. Он ничего не может делать сам. Но пытается хоть как-то двигаться. Видно, что ему больно, он мычит, выказывает какую-то агрессивность. Мы очень хотим, что если есть кто виновные в случившемся, чтобы они были наказаны. Такие люди не должны работать в медучреждении», - рассказал "Башинформу" отчим Ильсур.

Известно, что по заявлению родителей подростка органами следственного комитета организована доследственная проверка.

«В настоящее время следователям предстоит опросить родителей и работников больницы, изучить медицинскую документацию, назначить судебно-медицинскую экспертизу с целью оценки состояния здоровья подростка на наличие нарушений при оказании медицинской помощи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Евгений Каневский.

Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: