Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Декабря 2021, 11:38

«На жестком контроле»: в мэрии Уфы прокомментировали ситуацию в школах города

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева прокомментировала журналисту информационного агентства «Башинформ» ситуацию, которая с утра 28 декабря происходила в образовательных учреждениях города.

«В 03.26 к нам с УМВД по городу поступила информация о том, что в Службу-112 позвонили и сообщили о якобы заложенных взрывных устройствах в школах. В учреждениях образования сразу начали работать кинологи. На 07.00 у нас уже были проверены 92 школы из 128. По состоянию на 07.42, когда дети идут на занятия, в 27 школах кинологи проверку не завершили. В 07.30 до родителей было доведено, что детей нужно привести на третий урок, но часть из них успели вывезти детей из дома в школы. В 17 школах учащихся не пустили внутрь. Между тем, у каждой школы есть территория эвакуации – это либо детсад, либо центр образования или ближайшее учебное заведение. Детей и сотрудников сразу разместили туда, — сообщила Гуллярия Ялчикаева. — Можно, конечно, сказать, что это эвакуация, но по факту их разместили на время проверки в резервное помещение».

Через каждые 15 минут информация обновляется. В настоящее время непроверенными остались только две школы. Кинологи проводят проверку зданий. Как только они закончат, детей и сотрудников из резервного помещения вернут в учебные заведения. По словам заместителя главы администрации Уфы, все на жестком контроле. Ситуация отрабатывается с директорами школ, с родителями.

«Все учебные заведения в таких ситуациях работают по жесткому регламенту, по постановлению РФ. Когда поступает подобная информация в экстренные службы в дневное время, то происходит эвакуация. Если это ночное время, то до прибытия детей правоохранители должны проверить помещения, сделать свою работу. Как только они разрешат пройти в учебные заведения, детей запустят в школы», — пояснила Гуллярия Ялчикаева.

Как сообщалось ранее, сегодня не все дети смогли сразу попасть на уроки. Информация об этом появилась в соцсетях, также ее подтвердил «Башинформу» источник в правоохранительных органах.

Напомним, на прошлой неделе в Уфе эвакуировали около 100 школ, а это примерно порядка 20 тысяч учащихся. Кто-то выбегал из учебных заведений во второй обуви, оставляя в здании рюкзаки, телефоны и ключи от дома. Одни школьники мерзли на улице в ожидании родителей, других заводили в помещения ближайших зданий – в магазины, торговые центры, корпуса вузов. В прошлый раз ни одно из ведомств не стало комментировать происходящее.

Читайте нас: