Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Декабря 2021, 12:05

Тысячи школьников Уфы мерзли на улице из-за экстренной эвакуации: возбуждено уголовное дело

Как стало известно агентству «Башинформ» от источника в правоохранительных органах, по факту акта терроризма возбуждено уголовное дело.

Рушана Ибраева
Фото:Рушана Ибраева

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ…

По предварительным данным, основанием для эвакуаций послужило некое сообщение, которое 22 декабря пришло на электронную почту в региональное МВД о том, что во всех школах города заложены взрывные устройства.

Далее последовала реакция экстренных служб – для проверки зданий на наличие опасных предметов выехали сотрудники МВД, МЧС. Также к учреждениям образования прибыли работники скорой помощи и представители силовых ведомств.

В соцсетях первые сообщения об эвакуациях появились ближе к обеду, то есть были затронуты учащиеся вторых смен и те дети, кто остается на дополнительные занятия и кружки.

«ВО ВТОРОЙ ОБУВИ, БЕЗ РЮКЗАКОВ И КУРТОК»

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, экстренно покинуть помещения пришлось учащимся и сотрудникам гимназий № 91, 3, 39, лицея №1, а также учебных заведений №44, 41, 18 126, 5, 35 и многих других. По словам очевидцев, некоторые дети выбегали из школ, оставляя внутри помещений рюкзаки и личные вещи, кто-то не успел переодеть сменную обувь. Волна эвакуаций затронула УГАТУ и Уфимский авиационный техникум.

Родительские «чатики» буквально взорвались тревожными, «нервными» сообщениями о том, каким образом учащиеся покидали школы. Вещи забирать не разрешали, в ряде учебных заведений кинологи с собаками проверяли помещения до позднего вечера.

«Дочь простояла у школы минут 40 без ключей и телефона в сменной обуви. Ее подвезли родители одноклассника до дома», «Какой же дети испытали стресс! Ведь когда учения, им дают время, чтобы собрать все вещи, а тут экстренно, что успели, то и надели. Ужасно!», «Дети стояли у школы, замерзли - на улице же не лето. Ждали родителей. Наверное, стоит уже предусмотреть какое-то отапливаемое помещение при школе, чтобы никто не мерз», «Учения не должны быть поверхностными, чтобы потом не было таких ситуаций. Нужно все предусматривать, но дети не должны при этом мерзнуть и испытывать страх» — это лишь малая часть обсуждений ситуации родительским сообществом.

Ранее «Башинформ» сообщал, что одна из школ завела детей в торговый центр. Также стало известно, что некоторые учебные заведения эвакуировали школьников в корпуса ближайших вузов, другие — в ближайшие продуктовые магазины и кафе.

Также появилось много домыслов и слухов, что это вообще было: учения или реальная угроза…

Рушана Ибраева
Фото:Рушана Ибраева

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

От собственного источника «Башинформу» стало известно о том, что по факту акта терроризма возбуждено уголовное дело. Как заявили в правоохранительных органах, для авторов и распространителей подобных сообщений предусмотрена жесткая ответственность, вплоть до уголовного наказания и лишения свободы.

По некоторым данным, было эвакуировано около 100 учебных заведений Уфы, а это тысячи детей. Кроме того, решение о реальной эвакуации якобы принимал каждый директор школы, но не без участия Управления образования администрации города.

Информагентство обратилось за комментарием по данному поводу в пресс-службу администрации Уфы, чтобы выяснить, сколько в действительности эвакуировали школ и учащихся, есть ли конкретный четкий регламент действий в таких ситуациях. Как только ответ будет получен, мы его опубликуем. Но, судя по гневным откликам родителей в соцсетях и чатах, не все школы в полной мере были готовы к подобным «мероприятиям».

Между тем в пресс-службе МВД по РБ и в других «причастных» ведомствах от комментариев по масштабной эвакуации уфимских школьников воздержались.

Источник ИА "Башинформ"
Фото:Источник ИА "Башинформ"
Читайте нас: