Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Ноября 2021, 10:13
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Вновь возросла смертность; умерла невакцинированная супружеская пара

Врач ковид-госпиталя рассказала, как меняются антипрививочники.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

С начала пандемии в Башкирии зарегистрировано 101 тысяча 677 случаев COVID-19. Суточный прирост заболевших составил 673 человека. Столько же за последние сутки выписаны по выздоровлению, всего переболели 90,5 тыс. жителей.

В Башкирии вновь возросла смертность от COVID-19 - за сутки умерли 37 пациентов. Это максимальный показатель в регионе и за месяц он повторился в третий раз. От последствий коронавируса скончалась председатель Верховного суда Башкирии Земфира Латыпова. По данным республиканского оперштаба, всего зарегистрировано 3 316 летальных исходов от ковида.

В госпитале Туймазов коронавирус унес жизни супружеской пары. Им было 60 и 61 год. Невакцинированные супруги с гипертонией и диабетом пробыли в реанимации около месяца. «Он умер примерно в десять часов вечера, а его жена скончалась под утро», - сообщила врач-терапевт ковид-госпиталя Эльзара Талипова. По ее словам, попадающие в стационар тяжелобольные, как правило, входили в ряды ярых антипрививочников, но, пройдя все круги ковид-ада, они на каждом обходе интересуются, когда можно будет сделать прививку после выписки.

В Башкирию поступила большая партия вакцины «Спутник Лайт» - 78 тысяч 600 доз. Препарат распределят по пунктам вакцинации республики. Как отметили в Минздраве РБ, однокомпонентный «Спутник Лайт» показан для людей от 18 до 60 лет, которые ранее прививались или переболели ковидом.

В Башкирии полностью привиты от коронавируса 52,6 % взрослого населения - 1 634 096 человек. Из них «Спутником Лайт» - 182 816 человек. В том числе в Уфе привито 82% горожан, подлежащих вакцинации. В Уфе пока не будут вводить обязательные QR-коды для поездок на общественном транспорте, как в соседних регионах, но во время рейдов на соблюдение мер по борьбе с инфекцией антиковидные комиссары будут выборочно проверять и QR-коды, сообщил мэр.

В Россия общее число заболевших ковидом превысило 9,4 млн, из них новых за сутки - 33 996, это минимум с 19 октября. За сутки от инфекции умерли 1 243 человека, за весь период — 266 579, следует из данных оперштаба за 23 ноября.

Стабилизация эпидситуации фиксируется в 34 регионах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по COVID-19. За прошедшую неделю заболеваемость в стране снизилась на 6%. При этом, по ее словам, снимать ограничения рано - рост заболеваемости продолжается в 18 регионах.

Общее число пациентов с ковидом в стране снизилось на 14%, но количество сейчас наблюдающихся велико – более 1 млн 72 тыс., в том числе 31 тыс. детей, сказал на совещании глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, в сутки в стране от ковида прививаются около 500 тыс. человек.

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 по стране составляет чуть выше 50%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Он также  пообещал продумать предложения о предоставлении QR-кодов россиянам, которые переболели ковидом в легкой форме и имеют высокий титр антител, но не прививались и не обращались в медучреждение, передает ТАСС.

В мире всего зафиксировано 258,7 млн случаев заражения COVID-19, умерли 5,165 млн человек, таковы данные университета Джонса Хопкинса. В Словакии, вышедшей в пересчете на душу населения на первое место в мире по числу новых случаев заражения ковидом, с сегодняшнего дня планируют ввести всеобщий локдаун. «Мы закроем страну на 20 дней», - цитирует словацкая газета Pravda слова спикера парламента. Всего в стране зафиксировано более 1 млн ковид-случаев.

Российскую однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в Сан-Марино. Препарат также одобрен в качестве бустирующей инъекции для всех вакцин, которые применяются в Сан-Марино, сообщили в РФПИ.

Читайте нас: