Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Ноября 2021, 10:00
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Новый максимум заболевших; как получить ударную дозу антител

У жителя Башкирии после коронавируса образовались тромбы.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Антирекорд по зараженным. Впервые с начала пандемии число заболевших ковидом за сутки в Башкирии составило рекордные 680 человек. Всего подтверждено 93 544 случая COVID-19. Сейчас болеют 8,1 тысячи жителей республики. 845 из них находятся в стационарах, 100 пациентов - в тяжелом состоянии, 10 – на ИВЛ.

За сутки в Башкирии от коронавируса скончались 32 человека, всего с начала пандемии - 2 941.

У жителя Башкирии после ковида образовались тромбы. У 68-летнего жителя республики, поступившего в Больницу скорой медпомощи Уфы, были диагностированы постковидные тромбозы бедренной артерии справа и подколенной артерии слева. Потребовалась срочная операция. «Операция по удалению тромбов из сосудов прошла успешно. В настоящее время состояние пациента стабилизировалось и он уже выписан домой», - рассказали сосудистые хирурги.

В Башкирии ввели обязательную вакцинацию на строительных, промышленных и сельхозпредприятиях. Такое постановление подписала и.о. главы Управления Роспотребнадзора по РБ. Руководителям этих предприятий поручено завершить обязательную вакцинацию от COVID-19 до 30 декабря этого года. Пока в республике от коронавируса привиты 1,775 млн человек.

В Стерлитамаке открылись пункты вакцинации для жителей старше 65 лет. В спецпунктах пожилые люди могут сделать прививку в полной безопасности, а также получить консультацию врача-гериатра.

В России суточный прирост заболевших ковидом вновь превысил 40 тысяч человек - 40 759. Всего, по данным оперштаба, зафиксировано 8 млн  952 тыс. 472 случая заражения COVID-19. За сутки от новой инфекции умерли 1 237 человек, за весь период — 251 691.

Во Владимире умер новорожденный с ковидом. Ранее помочь малышу, заразившемуся коронавирусом от матери, поручил глава Минздрава РФ. Но врачи оказались бессильны. Это первый летальный случай с ребенком, заболевшим коронавирусом, в регионе, передали в ТАСС.

Чтобы организм выработал ударную дозу антител против COVID-19, через полгода после вакцинации надо пройти ревакцинацию, заявил 11 ноября  URA.RU врач-иммунолог Владимир Болибок. После повторной прививки «уровень антител будет совершенно огромный — в моей практике были случаи от 2000 до 5600 баллов на миллилитр», рассказал иммунолог.

Для того чтобы остановить цепочку заражений ковидом, в России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте, в частности, на междугородных и международных рейсах. Эту идею поддержал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Снизить распространение COVID-19 в общественном транспорте поможет вентиляция, считает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Эксперт попросил водителей не выключать вентиляцию, потому что она уносит вирус. Также, по его мнению, зимой на улице заразиться ковидом практически невозможно, «потому что вирус плохо переносит холод».

Полная отмена QR-кодов и других ковидных ограничений возможна только после окончания пандемии, а не по достижении коллективного иммунитета к заболеванию, заявил журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

В мире число зараженных коронавирусом приближается к 252 млн, из них 5,079 человек умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Израиль первым в мире проводит национальные учения по борьбе с ковидом для проверки готовности страны к возможной вспышке нового смертоносного варианта COVID-19, рассказали в ТАСС. На планете сделано 7,373 млрд доз вакцин от ковида. При этом, по данным ВОЗ, в Африке от COVID-19 привито лишь 6,6% населения. Минздрав Канады предупредил о риске тромбообразования после введения вакцины от коронавируса Janssen и AstraZeneca.

Читайте нас: