Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Сентября 2021, 13:02

В Башкирии на строительство хосписа собрали пожертвований на сумму более 300 млн рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Жители Башкирии поддержали строительство хосписа, сбор средств, который объявляли на старте строительства, был запущен для объединения людей.
Так прокомментировал Глава Башкирии Радий Хабиров вопрос журналистов о ходе строительства хосписа на Прямой линии 8 сентября.
«В строительство хосписа вложили уже больше, чем собрали, финансовый разрыв — более 300 млн рублей. Собранных денег не хватило бы на возведение — требуется более 1 млрд рублей, но мы никогда не соберем миллиард рублей. Как вы помните, сначала хотели небольшой хоспис, а потом я предложил построить нормальный, мощный, такой, какой требуется. Сейчас по проекту там могут находиться 40 взрослых, 20 детей. В Башкирии паллиативная помощь нужна 28 тысячам жителей. Облегчение страданий требуется и множеству неизлечимых детей», - сказал Хабиров.
«Начало строительства сопровождало много трудностей, в том числе сопротивление местных жителей. Однако в большинстве общество поддержало решение», - сказал Радий Хабиров.
Хоспис создается для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Стационар возводят в южной части города за торгово-развлекательным центром «Мега» на площадке в 2,37 га.
По состоянию на 26 августа на объекте подняли стены трёх корпусов: детского и взрослого отделений, а также административно-медицинского блока. Строители завершают работы по фасаду здания и кровле, занимаются внутренней отделкой помещений и обустройством территории.
Стационар будет рассчитан на 60 коек, 20 из которых предназначены для детей. Рядом с пациентами смогут находиться их родственники. По словам исполнительного директора Уфимского хосписа Радмилы Сурначевой, мастера стараются создать в хосписе атмосферу уюта и тепла. На территории учреждения появятся зоны для прогулок и детская адаптивная площадка.
Строительство хосписа ведут на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией. В частности, компания «Ростелеком» бесплатно провела интернет и коммуникации, «Астро-лифт» обеспечила лифтами, завод «Ласселсбергер» предоставил керамическую плитку, а «Башкирская электросетевая компания» бесплатно подключила объект к энергосетям. Кроме того, «Газпром межрегионгаз Уфа» за свой счёт проведёт газопровод от котельной, чтобы обеспечить хоспис теплоснабжением.
Радий Хабиров поручил Минздраву региона начинать прорабатывать вопрос отбора и подготовки персонала будущего хосписа с акцентом на оказание паллиативной помощи.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:хоспис
Читайте нас: