Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Августа 2021, 15:48
Инфокарты

Привыкли побеждать. Девять главных побед Башкирии последнего года

Олег Яровиков
Олег Яровиков
«Наша республика и команда научились побеждать. Мы, наконец-то, начали занимать первые-вторые места. У Башкортостана появляется потерянная в своё время идеология победителя», – сказал Радий Хабиров, комментируя итоги чемпионата WorldSkills. Мы вспомнили девять самых громких побед за последний год.

Современный студенческий кампус

Уже совсем скоро в Уфе появится университетский кампус мирового уровня. Команда Башкирии сделала одну из лучших заявок и в августе 2021-го победила в федеральном конкурсе на софинансирование. По предварительным расчетам, мы получим около 10 миллиардов рублей.
Новый кампус будет «город в городе». Кроме общежитий здесь появится IQ-парк Сколково, где разместятся коворкинги (места, где, к примеру, студенты разных вузов смогут поработать над совместными проектами), цифровая библиотека, несколько десятков частных компаний, которые будут присматривать для себя перспективных молодых людей и помогать им создавать свой бизнес.

НОЦ мирового уровня

В декабре 2020 года премьер-министр правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение по итогам конкурсного отбора научно-образовательных центров, которые получат федеральную поддержку. Один из них будет в Уфе.
НОЦ — это не здание, не организация и это даже не про науку. Это про взаимоотношения бизнеса, образования и науки. Сейчас все они живут по отдельности. Бизнес не понимает, что ценного и интересного есть в вузах и научных институтах, а если спросить научное сообщество, что они могут предложить бизнесу, отвечают: «А что им нужно?». (По этой ссылке подробнее).
Совсем просто говоря, это такая «шапка», где совместно решается, что конкретно нужно сделать, чтобы обучение, производство и наука работали единым механизмом, помогая и дополняя друг друга.

Пятое место в инвестиционном рейтинге АСИ

Впервые в истории Башкирия заняла пятое место в «Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата», от Агентства стратегических инициатив.
Это очень серьезный и репрезентативный рейтинг, который показывает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Это знает крупный и средний бизнес, поэтому высокие места в рейтинге – серьезный аргумент для выбора себе партнеров для инвестирования и развития бизнеса.
Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, курирующий развитие российской экономики, назвал рывок Башкортостана «одной из сенсаций года». По его словам, были ожидания, что республика займет высокое место, но такое высокое стало приятной неожиданностью.

Первое место по промышленной политике в России

В июле 2021 года Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год.
Его сформировали впервые по методике Минпромторга страны и учитывали 40 показателей, характеризующих динамику экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры господдержки, деловую активность бизнеса, а также взаимодействие с Фондом развития промышленности России.
Как написал в своем блоге Радий Хабиров, высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана.

Провели три масштабных мероприятия

Летом 2021 года Башкирия показала, что может проводить не одно, а сразу несколько крупных мероприятий мирового уровня так, что все стороны очень довольны и признавали - организация прошла на самом высоком уровне и с соблюдением антикоронавирусных требований.
Сначала была Фольклориада, потом сразу же юниорский чемпионат мира по борьбе и вот только закончился финал WorldSkills. Каждое из этих мероприятий - это тысячи участников и гостей, множество быстрых и ответственных решений, десятки тысяч публикаций в местных, федеральных и мировых СМИ.
Уфе выгодно проводить такие мероприятия и как можно больше. Чем больше в Уфе будет мероприятий - тем мы будем круче и узнаваемей. Соседние регионы проводят мероприятие за мероприятием: и крупные, и мелкие.
Что такое узнаваемость? Это не означает, что все узнают о существовании Уфы и приедут сюда на праздники. Нет. Масштабные мероприятия - это еще и витрина наших возможностей - «смотрите, как мы умеем, с нами можно и нужно иметь дело, мы - крутые. Приезжайте - обсудим взаимовыгодные дела».

«Башкиры с папочками» привезли в Уфу миллиарды рублей

Кто забыл, так называют чиновников, которые целыми днями ходят по большим московским кабинетам, выбивая из федерального бюджета деньги на новые дороги, школы, повышение зарплат, масштабные стройки и многое другое. Во многом благодаря им Башкирия существенно улучшила условия и регулярно получает помощь на строительство Восточного выезда – только за этот год получили порядка 6 миллиардов рублей. Также по территории республики пройдет новая скоростная дорога Москва - Казань - Екатеринбург. Подготовка и строительство идет ускоренными темпами, трассу должны к сдать к 2024 году.

Олимпийцы и паралимпийцы - молодцы

Представители Башкирии завоевали две олимпийские медали. Сначала наша рапиристка Аделина Загидуллина в командном первенстве взяла олимпийское золото. Последний раз российские рапиристки завоевывали золотые медали в командном первенстве на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине. После рапирист и призер Олимпийских игр-2016 по фехтованию Тимур Сафин в составе сборной России стал серебряным призером Олимпиады в Токио.
Отлично выступают и наши паралимпийцы! На момент подготовки статьи из 12 спортсменов уже шестеро завоевали медали: три золота, два серебра, две бронзы! Золото - у Богдана Мозгового (плавание на спине на 100 м), Елены Прокофьевой (настольный теннис). Две медали - золотую и серебряную взял Андрей Николаев (плавание 400 метров вольным стилем и 100 метров вольным стилем), также серебро у Анны Крившиной (плавание на 50 метров). Бронза - у Никиты Нагаева (фехтование) и Аделины Разетдиновой (плавание брасс на 100 м).

Деньги на благоустройство городов и добрые дела

Башкирия получит более 400 миллионов на благоустройство общественных пространств в шести городах республики. Призовой фонд был 10 млрд рублей, их распределят между 160 проектами-победителями. Всего в конкурсе участвовали более 300 заявок из разных регионов страны. К 2021 году в конкурсе выиграли 22 проекта - все города республики. Это лучший результат в стране для регионального центра компетенций.
Участие в таких конкурсах - это прежде всего большой опыт для муниципальных команд. Это и инвестиции, и повышение туристической привлекательности. Такой успех можно использовать для продвижения города, потому что нам есть что показать. Получили поддержку федеральные проекты, которые были созданы вместе с жителями, сообществами
, – говорит советник Главы Башкортостана по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова.
А в мае Башкирия получила максимальную сумму президентского гранта на поддержку социально значимых проектов НКО – почти 75 миллионов рублей. В топ-3 регионов с самым большим софинансированием из центра вошли Московская (53 млн) и Белгородская (52,4 млн) области.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: