Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Августа 2021, 17:55

О чем Хабиров говорил с Путиным; развязка раньше срока; лесные пожары – неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Радий Хабиров рассказал о разговоре с Путиным; назвали причины пожаров в Башкирии; главбух присвоила миллионы бюджетных рублей; депутата горсовета подозревают в смертельном избиении; пройден экватор по привитым от коронавируса. Все главные новости недели – в одном материале «Башинформа».
Деньги детям войны
В Башкирии по указу Главы в августе-сентябре дети войны получат единовременную выплату в 1000 рублей. В марте этого года особый статус «Дети войны» установили жителям республики, родившимся с 22 июня 1927 по 3 сентября 1945 года. Согласно закону, дети войны имеют право на внеочередную медпомощь и путевку в организации стационарного соцобслуживания.
О чем Хабиров говорил с Путиным
Глава Башкирии Радий Хабиров заручился поддержкой президента Путина в подготовке к 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году. Об этом речь зашла на встрече главы государства с Радием Хабировым 6 августа в Абзелиловском районе.
«Мы проговорили о строительстве ряда важнейших объектов, которые мы хотим возвести к 450-летию. Теперь мне предстоит общение с Минфином, с Минстроем РФ», — поделился Радий Хабиров 9 августа на оперативке.
Путин также поддержал просьбу Хабирова по созданию карбоновых полигонов и включению Башкирии в федеральный эксперимент. Поддержит Путин республику и в вопросе федерального финансирования строительства кампуса для Евразийского НОЦ мирового уровня.
6 августа в Башкирии Владимир Путин принял участие в церемонии запуска завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер». Путин поблагодарил Хабирова за создание хороших условий для инвесторов и сообщил о планах австрийского партнера инвестировать еще миллиард евро. На встрече с работниками и строителями завода «Цемикс» Путин также похвалил башкирский мёд и всем его рекомендовал. В Правительстве РБ сейчас разбирают каждый заданный Путину вопрос на встрече и определяют ответственного за его решение.
Депутата горсовета подозревают в смертельном избиении
В Башкирии суд арестовал 29-летнего депутата горсовета Мелеуза Александра Котелевского, обвиняемого в смертельном избиении жителя республики. По данным следствия, в ночь на 5 августа обвиняемый распивал алкоголь с потерпевшим в мастерской у последнего. Между ними произошла ссора, которая переросла в рукоприкладство: гость нанес хозяину мастерской многочисленные удары, в итоге тот скончался. Погибшим оказался 38-летний мастер сувениров, который как раз работал над изделием для Котелевского. Последнего полицейские задержали, когда тот спал пьяным недалеко от жертвы. Депутата исключили из КПРФ.
Развязка раньше срока
10 августа в Уфе открыли движение на путепроводе по улице Заки Валиди. Изначально пустить автомобили по нему планировалось в декабре этого года.
«Нам удалось завершить работы раньше срока. Спасибо строителям», — подчеркнул на открытии развязки Радий Хабиров и пояснил, ради чего жители полгода испытывали дискомфорт на въезде в Уфу: «путепровод расширили с четырех до шести полос, длину пролета увеличили с 24 до 33 метров. Новая развязка рассчитана на больший транспортный поток, примерно на треть превышающий прежние возможности». По его словам, работы по съездам развязки планируется завершить до 31 августа 2022 года.
«Объект не завершён. Это техническое открытие», — сказал и.о. мэра Уфы. Почему обустройство съездов с путепровода займет еще год - читайте здесь.
Главбух присвоила миллионы бюджетных рублей
Прокуратура Орджоникидзевского района Уфы утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы по статье «присвоение или растрата». Обвиняемая, работая главным бухгалтером в Центре соцпомощи «Саторис», в 2019-2020 годах перевела бюджетные деньги, предназначенные для зарплаты работникам, себе и на счета родственников, которые присвоила. Ущерб от ее действий составил более 5,5 млн рублей. Дело направлено в суд.
Борьба спортивная…
13 августа на «Уфа-Арене» стартовал юниорский чемпионат мира по борьбе. Первыми на ковры вышли спортсмены в дисциплине грэпплинг. Участники из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Хорватии, Испании, Венгрии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Филиппин, России и Румынии разыграют 68 наград. В категории кадеты до 43 кг башкирская спортсменка Карина Мурзабаева стала чемпионкой мира без проведения схватки, так как не оказалось соперниц. 16 августа стартуют схватки по вольной борьбе, с 20 августа – по греко-римской. Всего на ЧМ в Уфе участвуют борцы из 53 стран. Он завершится 23 августа.
…и с лесными пожарами
10 августа Глава Башкирии Радий Хабиров совершил облет территорий, пострадавших от лесных пожаров, и провёл в Хайбуллинском районе заседание оперштаба, на котором обсудили тактику ликвидации огня в Зауралье. «Ситуация с лесными пожарами оставляет тяжелое впечатление. Но самое главное – удалось сдержать масштабное распространение огня, не допустить пламя в населённые пункты», – сказал он и поблагодарил за это пожарных, жителей и волонтеров.
В регионе действуют около 10 очагов природных пожаров на площади 1054 га в Хайбуллинском, Зианчуринском, Баймакском, Абзелиловском, Бурзянском районах. Особенностью является быстрое распространение огня в труднодоступной горно-таежной местности и степях. В тушении участвуют более 1000 человек, в том числе добровольцы, и 154 единицы техники. Проводится авиамониторинг обстановки с применением самолета Ан-2 и беспилотных летательных аппаратов.
По данным Госкомитета по ЧС, в 2021 году в Башкирии зафиксировано 310 лесных пожаров на 6 840 га, что на 184 больше, чем в 2020-м. В 38% случаев причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, в 35% - грозовые разряды, в 5% - умышленное уничтожение, рассказали в МЧС. В Хайбуллинском районе по подозрению в поджоге травы в поле в полицию доставлен 37-летний местный житель.
Путин и Хабиров наградили олимпийцев
11 августа Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении госнаград спортсменам за высокие спортивные достижения на Олимпиаде-2020 в Токио. В список награжденных вошли два представителя Башкирии. Чемпионка Игр по фехтованию Аделина Загидуллина получила орден Дружбы, а серебряный призёр по фехтованию Тимур Сафин — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».
Глава РБ Радий Хабиров вручил спортсменам и их тренерам орден Салавата Юлаева. Также от республики за «золото» Загидуллина получила 2 млн призовых, а Сафин - 1,5 млн рублей.
COVID-19: рекорд по заболевшим и смертям, умирают непривитые
На этой неделе в Башкирии зафиксирован рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом – 286 случаев и умерших за день - 10 человек. Всего жертвам COVID-19 в регионе стали 885 человек. Все умершие от ковида были не вакцинированы, заявил глава Минздрава РБ. Сейчас в стационарах лечатся более 700 человек, число тяжелых больных возросло до 60, в том числе 4 ребенка. На дому лечатся 2,8 тысячи зараженных.
«Люди болеют, некоторые, к сожалению, умирают. Единственный способ победить пандемию, кроме строгого соблюдения санитарных норм, – это вакцинация», – сказал Радий Хабиров. В регионе привиты 1 млн 39 тыс. жителей – это более 50% от плана. Жители Уфы вакцинируются намного лучше, чем сельчане, поэтому сейчас акцент делается именно на них, рассказал  Радий Хабиров Путину на встрече 6 августа.
В Башкирии запустили чат-бот по вакцинации от коронавируса, он расскажет обо всех пунктах вакцинации от COVID-19 в Уфе и ответит на популярные вопросы. 1 сентября новый учебный год начнется в обычном очном формате,«но надо быть готовыми ко всему, учитывая распространение коронавирусной инфекции», - заявил 13 августа на республиканском совещании по образованию Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: