Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Августа 2021, 17:35

Приезд Путина в Башкирию; наши снова в Большом; переплатили 3 миллиона – главное за неделю

Марина Михайлова
Марина Михайлова
В Башкирии уже тратят «путинские» выплаты; Хабиров прокомментировал спектакль Башоперы в Большом; как в Крыму задержали изменившего внешность уфимского бизнесмена; антирекорд по смертям от коронавируса; сколько получат башкирские спортсмены за медали на Играх в Токио. Главные новости недели – в одном материале «Башинформа».
Путинские выплаты пришли, их уже тратят
2 августа в Башкирии началось перечисление выплат 10 тысяч рублей семьям школьников. В республике их получат более 519 тысяч детей. Заявления на выплаты принимаются до 1 ноября. По указу Владимира Путина выплаты полагаются детям, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, а 18 лет – не раньше 3 июля. В Уфе родители уже начали тратить эти выплаты. «Дочь уезжает в лагерь, купили все необходимое. Конечно, выплата пришлась очень кстати», — поделилась мама троих детей Гулюса Хасанова.
После пожаров и урагана
4 августа в нескольких районах Башкирии прошел ураган. В Уфимском районе, в селе Булгаково он снес кровлю магазина на машины и на оренбургскую трассу. В Чекмагуше ураган повредил кровли 12 многоквартирных домов, зданий двух школ, трех магазинов, оставил без крыши десятки частных домов, оборвал линии электропередачи. В районе организовали комиссию по ЧС. Последствия стихии ликвидировали 25 единиц техники, 200 человек, в том числе местные жители. Разрушения от урагана произошли также в Аургазинском, Бирском, Дюртюлинском, Шаранском районах. Обошлось без жертв.
Также, по данным МЧС, в Башкирии действовали 14 лесных пожаров — в Зилаирском, Хайбуллинском, Бурзянском и Зианчуринском районах. В Хайбуллинском районе горело 500 га леса. Все лесные пожары локализованы. Тушение продолжается.
5 августа из-за сильной задымленности из детского лагеря «Аксарлак» Хайбуллинского района эвакуировали воспитанников и четырех взрослых — рядом горела трава на площади 2 га. Детей передали родителям. Степной пожар тушили 46 человек и 7 единиц техники. В этом же районе едва не сгорела восстанавливаемая деревня Малоабишево. Сгорели два дома из четырех.
Наши снова в Большом
3 августа на исторической сцене Большого театра в Москве состоялась премьера спектакля Башкирского театра оперы и балета – «Дон Кихот» Ж. Массне. В заглавной роли - народный артист РБ Аскар Абдразаков, спектакль стал его режиссёрским дебютом. Партию Дульсинеи исполнила солистка Большого театра и Венской оперы Елена Максимова. Оперу «Дон Кихот» в Большом посмотрели федеральные министры и почетные гости, в частности, первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Показ наших спектаклей в Большом театре становится доброй традицией, прокомментировал событие Глава Башкирии Радий Хабиров: «В прошлом году мы порадовали московских поклонников нашего творчества оперой «Аттила» Джузеппе Верди. И это очень знаковое событие, ведь в последний раз на исторической сцене Большого театра башкирская труппа выступала в далеком 1955 году», - написал он в соцсетях.
На премьере также присутствовала большая делегация из Башкирии под руководством премьер-министра Андрея Назарова. Он отметил, что «Башкортостан — уникальный регион, который недооценён» и «поэтому по разным направлениям идёт работа по улучшению имиджа и по популяризации нашего региона». Завершился показ оперы долгими аплодисментами благодарной публики и традиционным фото на память.
На 3 миллиона завысили стоимость детсада
Балтачевский межрайонный следственный отдел Башкирии возбудил два уголовных дела по статьям «халатность» и «мошенничество в особо крупном размере» по факту завышения объемов выполненных работ по госконтракту. Это выявили сотрудники УФСБ. В 2018 году между Управлением капстроительства РБ и ООО «ГеоСтрой» был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в строящемся детсаду в Балтачевском районе. Хотя работы были выполнены не в полном объеме, за «труд» заплатили полностью. Стоимость выполненных работ была завышена на 3,2 млн рублей. Сейчас устанавливают все обстоятельства преступлений и лиц, причастных к их совершению.
Из Токио – с медалями
В ночь на 1 августа в уфимском аэропорту торжественно встретили олимпийскую чемпионку по фехтованию на рапире Аделину Загидуллину. 29 июля на Олимпиаде в Токио воспитанница башкирского спорта в составе женской сборной России одержала победу над французской командой. Для 28-летней Аделины это первое олимпийское золото. Профессиональную спортивную карьеру она начала в 2012 году, с 2015-го в сборной России. 3 августа в Уфу вернулся серебряный призёр Олимпиады в Токио башкирский рапирист Тимур Сафин. 1 августа Сафин в составе мужской сборной страны по итогам финальной встречи с французами занял второе место. 6 августа уроженка Башкирии Гульназ Хатунцева стала бронзовым призером ОИ-2020 в велогонках.
По данным Минспорта, за золотую медаль на Играх в Токио российские спортсмены получат по 4 миллиона рублей, за серебряную — 2,5 млн, за бронзовую — 1,7 млн призовых. Спортсменам, представляющим на Играх Башкирию, всего их пять, также предусмотрено вознаграждение в 2 млн рублей, 1,5 млн и 1 млн.
Как беглого бизнесмена из Уфы задержали в Крыму
4 августа в Крыму задержали находящегося в федеральном розыске 39-летнего бизнесмена из Уфы Руслана Гилязова. Ранее в отношении предпринимателя, занимавшегося продажей нефтепродуктов, МВД по РБ возбудило уголовное дело. Коммерсант обвиняется в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере. Мужчину объявили в розыск в июне этого года. В итоге правоохранители задержали Гилязова в Ялте, где он скрывался. Подозреваемый изменил внешний облик - перекрасил волосы и сбрил бороду, но его все равно вычислили. 5 августа Руслана Гилязова доставили в Уфу на Ленина, 7. Суд его арестовал.
По данным МВД, в 2017 году Гилязов получил крупный кредит и более 44 млн рублей похитил обманом. Чтобы уйти от обязательств перед банком, он обанкротил юрлицо, совершив отчуждение имущества организации в пользу родственницы и знакомых. Ущерб составил более 40 млн.
Ранее Руслан Гилязов, в прошлом — сотрудник органов внутренних дел, обратился в адрес ООД «Ветераны России». По его словам, сотрудники МВД по РБ обложили местных предпринимателей «данью». По поводу данной ситуации «Ветераны России» обратились к президенту РФ и в силовые ведомства.
COVID-19: антирекорд по смертям; инфекция в лагере; липовые справки
Общее число подтвержденных случаев коронавируса в Башкирии превысило 49,8 тысячи. Каждый день прибавляется 260 новых заболевших. Впервые за неделю от ковида умерли рекордные 60 человек, ежедневно фиксируется 8-9 смертей. Всего от новой инфекции скончались 822 человека, большинство из них - 656 - пожилые. Сейчас борются с вирусом более трех тысяч жителей, 666 из них лечатся в стационарах. В тяжелом состоянии – 46 пациентов, 4 - на ИВЛ.
Из-за COVID-вспышки в детском лагере «Чайка» в Стерлитамакском районе возбудили уголовное дело. Ранее там у 45 детей и одного сотрудника диагностировали коронавирус. Также прокуратура проверяет факт заболевания ковидом в детском лагере им. Гастелло в Караидельском районе, где инфекцию подхватили 6 отдыхающих детей и 5 сотрудников. По поручению Главы РБ родителям, чьи дети заразились коронавирусом в лагере, деньги за путевки вернут.
«Меня смущает ситуация с вакцинацией», — заявил Радий Хабиров 2 августа на оперативке в правительстве и предложил обсудить «ситуацию в тех районах, где отчетливо видно, что люди не идут прививаться». Пока в республике 1 компонентом вакцинировано почти миллион жителей - 982 862 человека. Привиты 90% врачей.
Также на этой неделе полицейские задержали 22-летнего уфимца, пытавшегося за 2000 рублей продать липовую справку о медотводе от вакцинации против COVID-19, и 28-летнего горожанина – за продажу поддельной справки на антитела. Возбуждено уголовное.
Поездка Путина в Башкирию
Сегодня, 6 августа, Владимир Путин в рамках рабочей поездки посетит Абзелиловский район Башкортостана, где примет участие в запуске завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер». Открытие предприятия позволит сократить импорт белого цемента и создаст точку промышленного роста в регионе. Также Путин проведёт рабочую встречу с Главой республики Радием Хабировым.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: