Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В районах Башкирии, пострадавших от урагана, продолжаются восстановительные работы

https://vk.com/tsur_bashkortostan
https://vk.com/tsur_bashkortostan
В Башкирии в населенных пунктах, пострадавших от урагана 4 августа, ведутся восстановительные работы. По информации, предоставленной Центром управления республикой, разрушения от сильного ветра произошли в Аургазинском, Бирском, Дюртюлинском, Мишкинском, Уфимском, Чекмагушевском и Шаранском районах.
Шквалистое усиление ветра достигало 21-26 м/с. В результате пострадали дома и нежилые постройки, школы, магазины, автомобили. К счастью, обошлось без жертв.
Основные разрушения – в Чекмагушевском районе, сообщал «Башинформ». Порывы ветра снесли кровли 11 многоквартирных домов и одного частного дома. Общая площадь повреждений - 8 700 кв.м, предварительный ущерб – на 11 млн руб. Пострадали спортзал и здание гаража-мастерской школы №1 и гимназии с. Чекмагуш. От удара молнии сгорели три дома по ул. Социалистической в Бирске. Погибших нет.
Устранять последствия урагана начали уже вечером. Так, ближе к ночи восстановили электроснабжение в Дюртюлинском районе, где ураган оставил без света 414 домов и более 1000 человек. В 22.10 решили проблему и в Шаранском районе – подачу электричества возобновили в 90 домах.
В Уфимском районе очистили трассу Р-240 – из-за урагана в Булгаково на дорогу унесло часть крыши магазина. Дорожники справились быстро, перекрывать трассу не пришлось.
Сегодня в пострадавших населенных пунктах продолжаются восстановительные работы. Актуальную информацию администрации районов публикуют на своих страницах в соцсетях.
Те, кому нужна помощь в устранении последствий стихии, могут обращаться в администрацию по месту жительства.
По информации Башгидромета, сегодня днем 5 августа по югу республики сохранится сильная жара, температура воздуха может повышаться до 38 градусов. Местами по республике ожидаются грозы, сильные ливни, крупный град, шквалистое усиление ветра 17-22 м/с. На отдельных участках автодорог ухудшение видимости во время дождя до 1-2 км.
Жителей Башкортостана и гостей региона просят планировать поездки по респубике, быть предельно внимательными к детям, пожилым и животным.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: