Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Июля 2021, 14:07

Верховный суд Башкирии изменил наказание Моргенштерну за нарушение авторских прав

Соцсети
Соцсети
Коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии изменила наказание Алишеру Моргенштерну, которое ранее вынес Кировский районный суд Уфы.
В марте текущего года рэп-исполнитель выступил в качестве ответчика по делу о нарушении авторских прав. В частности, иск подал уфимец, который посчитал, что музыкальное произведение «Владимир Путин молодец!» в исполнении Моргенштерна нарушает законодательство и права на него принадлежат истцу.
«Суд первой инстанции взыскал с Моргенштерна компенсацию за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 300 тысяч рублей, государственную пошлину в размере 6,5 тысячи рублей и обязал прекратить использование этого произведения без получения разрешения в установленном законом порядке», - напомнили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.
Верховный суд республики счёл нужным сократить сумму компенсации до 50 тысяч рублей, а компенсируемые размеры госпошлины сократить до двух тысяч рублей. В остальной части решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: