Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии перенесшие COVID-19 пройдут углубленную диспансеризацию

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии перенесшие COVID-19 пройдут углубленную диспансеризацию. Соответствующее постановление правительства РФ подписано 18 июня 2021 года, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ.
Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.
«По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация», — пояснили в Минздраве РБ.
Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, появится на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.
По предварительным данным, углубленная диспансеризация стартует с 1 июля.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: