Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Мая 2021, 12:12

В Уфу доставлен Благодатный огонь

Аэропорт "Уфа"
Аэропорт "Уфа"
В Уфу доставлен Благодатный огонь. Он выносится из гроба Христа на особом богослужении, совершаемом ежегодно в субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Оно символизирует воскрешение Иисуса Христа.
Напомним, сегодня православные христиане Башкирии, наряду с единоверцами по всей стране, празднуют праздник Светлой Пасхи.
Сосуд с огнем в Уфу доставил настоятель храма Матроны Московской протоиерей Ромил Гареев.
Настоятель Уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы Вадим Корбашов в аэропорту «Уфа» встречал святыню.
Сегодня в этом храме пройдет Пасхальная вечеря со встречей Благодатного огня. Огонь на двух алтарях будет гореть круглосуточно еще 40 дней – до праздника Вознесения Господня. Благодатный огонь в этот же день разойдется в другие храмы республики.
Все пасхальные богослужения в храмах проходят в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора. Прихожан просят соблюдать социальную дистанцию и носить маски.
Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная — первая неделя, Светлая седмица, в течение которой ежедневно совершаются богослужения. Царские врата всех храмов распахнуты как символ открытых райских врат.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:пасха
Читайте нас: