Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Апреля 2021, 15:12

БГПУ им. Акмуллы оказывает методическую поддержку учителям по работе с одаренными детьми

Зональный семинар для учителей гуманитарных дисциплин состоялся в Туймазах в школе №7.
Мероприятие прошло на тему: «Успех каждого ребенка: современные подходы и лучшие практики гуманитарного образования в работе с одаренными детьми».
Инициатором и организатором его выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы и администрация средней школы №7 г. Туймазы.
Семинар собрал более 80 учителей-предметников гуманитарного цикла и методистов районных отделов образования западного региона Башкортостана.
Встреча стала продолжением многолетнего сотрудничества специалистов Института с учителями школ городов и районов республики.
В рамках семинара преподаватели Акмуллинского университета провели для учителей анализ заданий Всероссийской олимпиады школьников по трем трекам – «История», «Обществознание, экономика и право» и «Мировая и художественная культура».
- Совместная деятельность преподавателей педагогического университета и школьных учителей позволяет не только более эффективно работать с одаренными школьниками, но и привлекать заинтересованных и способных ребят к педагогической профессии, - рассказали в Акмуллинском университете.
Это направление сотрудничества представители БГПУ им. М. Акмуллы и школы №7 г. Туймазы обсудили во время круглого стола. В рамках продолжения совместной работы планируется создание психолого-педагогического класса на базе школы.
Идея проекта заключается в создании в школе условий для профессионального и жизненного самоопределения старшеклассников, развития «мягких» навыков учащихся и самостоятельности, а также формирование у старшеклассников устойчивого интереса к профессии педагога. Такое направление обучения поможет ребятам разобраться в себе и подготовиться к выбору профессии.
Также Башгоспедуниверситет представил учителям и методистам программу непрерывного профессионального роста педагогических работников. Она позволяет индивидуально работать с учителями – выявлять нехватку конкретных знаний или методических компетенций у педагогов и проводить обучение, восполняя обнаруженный на этапе диагностики образовательный дефицит.
- Так создаются условия для непрерывного дополнительного обучения педагогов и повышения их квалификации именно по тем направлениям, где это действительно необходимо, - сообщили в университете.
- Таким образом вуз помогает поддерживать высокие образовательные стандарты в регионе, работая с уже состоявшимися педагогами и привлекая к педагогике талантливых и заинтересованных ребят.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: