Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
13 Апреля 2021, 15:22

«Началась подвижка льда»: в Белорецком районе взорвали затор на реке Инзер

Госкомитет РБ по ЧС
Госкомитет РБ по ЧС
В Белорецком районе на реке Инзер взорвали лед. Ранее сообщалось, что из-за образовавшегося ледового затора река в районе села Ассы вышла из берегов. Местных жителей и домашний скот эвакуировали.
В течение ночи происходили колебания уровня воды, но на данный момент уровень остался прежним, рассказали в Госкомитете по ЧС. Ледовый затор спустился ниже моста.
Сегодня, сообщили в ведомстве, в месте ледового затора прогремели первые взрывы, направленные на его ликвидацию.
«Началась подвижка льда. При необходимости взрывные работы для ликвидации ледового затора будут продолжены», - рассказали специалисты.
Отмечается, что к работам были привлечены спасатели, пожарные, операторы беспилотного летательного аппарата и судно на воздушной подушке Госкомитета РБ по ЧС, команда взрывников расположенной в Алкино войсковой части.
Как сообщают жители в соцсетях, вода в селе Ассы заполнила гаражи, заливает огороды и дороги. Некоторых жителей эвакуировали в свободные корпуса в санатории в селе.
«Вода пришла мгновенно, люди не успели ничего сохранить. У некоторых даже машины и хозяйство не видно, все закрыто водой», — рассказала жительница агентству «Башинформ».
[fb_video]https://www.facebook.com/100001980235730/videos/3949922508417051/[/fb_video]
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: