19:01 (UTC+5), 29 Ноября 2020

Глава «Вектора» заявил, что пандемия коронавируса закончится в 2021 году

Ксения Калинина
ИА «Башинформ»
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончится в 2021 году, заявил руководитель государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.
«Вирус сохранится, но сама пандемия, конечно, уйдет. Уверен, что в 2021 году», - цитирует ТАСС Максютова.
Гендиректор «Вектора» поделился прогнозом ситуации по COVID-19 во время выступления на онлайн-фестивале Science Bar Hopping, добавив, что в июле это мероприятие можно будет провести офлайн.
Эксперт отметил, что период пандемии коронавируса, когда ежедневно в мире регистрируется рост числа заразившихся и существуют ограничения, завершится, как только переболеет значительное количество населения и сформируется достаточный коллективный иммунитет благодаря массовой вакцинации. По его словам, ожидать, что вирус SARS-CoV-2 в какой-то момент исчезнет «по мановению волшебной палочки», невозможно.
Как сообщало агентство «Башинформ», за минувшие сутки число заболевших коронавирусом в Башкирии увеличилось на 139 человек. Всего с начала пандемии COVID-19 в регионе зарегистрировано 14 126 заболевших, из которых выздоровели 11 890 человек. Внебольничной пневмонией за последние сутки в Башкирии заболели еще 403 человека. И, наоборот, выписаны из стационаров с выздоровлением 392 человека. В регионе по-прежнему фиксируется рост случаев заболевания внебольничной пневмонией. Накануне такой диагноз поставлен 411 жителям.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru