12:55 (UTC+5), 25 Ноября 2020

Свадебный торт кондитера из Башкирии признан лучшим в России

Галина Бахшиева
Свадебный торт башкирского кондитера признан лучшим в стране, сообщили в пресс-службе республиканского Минторга.
Шеф-кондитер из Башкирии Екатерина Бурдыгина стала победителем Первой всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», состоявшейся в Перми. Ее свадебный торт отмечен дипломом I степени в дисциплине «Арт-класс».
«В республике много талантливых людей и им есть что показать профессиональному сообществу. Мы всегда поддерживаем поваров из Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров, так как их деятельность направлена на развитие малого и среднего бизнеса в ресторанной сфере, повышение престижа профессии», – заявил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.
По словам Екатерины Бурдыгиной, в 2011 году она открыла кулинарию «Тартоллина», где выпекают торты только из продуктов местного производства. В федеральном конкурсе участвовала впервые.
В финале торты представили 15 участников из регионов России.
«Очень важно было показать разную технику исполнения, в нашем случае это были лепка цветов, роспись по торту, использование японского бисквита в обертывании коржей, мох. Каждый лепесток из семи разных видов цветов был вылеплен отдельно, затонирован и собран в общую композицию. В качестве начинки мы выбрали темный трюфель. Поэтому вкус торта получился спокойный и в то же время насыщенный», – рассказала Екатерина Бурдыгина.
Напомним, от Башкирии во всероссийской олимпиаде участвовали еще два представителя – это шеф-повар ресторана «Монако» Максим Лазарев и студент Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса Артур Гафаров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru