Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Ноября 2020, 09:35
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Новый смертельный случай; лекарства от COVID-19 раздают бесплатно

В Минздраве Башкирии рассказали, кто из заболевших коронавирусной инфекцией в первую очередь получит бесплатные лекарства.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки в республике.
Ситуация «стабильно тяжелая». К понедельнику, 16 ноября, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкирии достигло 12 444 человек, прирост за сутки составил 116 новых случаев. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин. Больше всего новых заболевших выявлено в Уфе – 30 человек, в Белебеевском районе – 23, Туймазинском – 11. При этом по общему числу заболевших на втором месте после Уфы (4 797) Туймазинский район – 726 случаев, затем Белебеевский – 589. По-прежнему меньше всего зараженных в Зилаирском районе – 4, и Межгорье – 3. Всего в республике тесты на COVID-19 сдали 1,5 млн человек. Сейчас в больницах с подтвержденным коронавирусом лечение проходят 318 пациентов, 32 из них в тяжелом состоянии, 6 человек подключены к аппаратам ИВЛ. Из подготовленных 5 800 инфекционных коек заполнены 77%. Амбулаторно лечатся 948 зараженных. Выздоровели с начала пандемии 11 110 человек.
Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что ситуация по COVID-19 в регионе «стабильно тяжелая», и попросил «в запасе держать коечный фонд, всегда иметь лекарственные средства, чтобы в затяжные новогодние и рождественские праздники перебоев не возникало».
В Башкирии зарегистрирован 68-й летальный случай от коронавируса, сообщил также на совещании в правительстве министр здравоохранения Максим Забелин. По уточненным данным, жертвой вируса стала 67-летняя женщина из Альшеевского района. При жизни она страдала тромбозом мезентериальных сосудов и сахарным диабетом второго типа.
Также 16 ноября стало известно, что в Елабуге от коронавируса скончался один из самых знаменитых банщиков России, создатель уникальной сауны на крыше в Уфе Ильгиз Латфуллин.
COVID-больным раздают бесплатные лекарства. 16 ноября в Башкирии первые пациенты, лечащиеся от коронавируса на дому, получили бесплатные наборы медикаментов. В набор входят антибиотики, противовирусные, жаропонижающие и другие препараты, необходимые для лечения COVID-19 в домашних условиях. Помощь в доставке лекарств оказывают волонтеры «Единой России». «В первую очередь обеспечиваются бесплатными наборами лекарств пациенты, которые имеют тяжелую и средне-тяжелую форму коронавирусной инфекции», — рассказала замглавврача поликлиники ГКБ №5 Оксана Дмитриева.
«Мы планируем обеспечивать лекарствами не менее 5 тысяч пациентов в месяц с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него. В приоритете будут заболевшие тяжелой и средней формой инфекции, в том числе и с вирусной пневмонией», — пояснил глава Минздрава РБ Максим Забелин.
Антиковидный центр. С 16 ноября в Уфе в Конгресс-холле «Торатау» начал работать Ситуационный антиковидный центр Башкирии. Его возглавила депутат Госсобрания Римма Утяшева. Центр создан для оперативной консультации людей по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Звонить можно ежедневно с 8 до 20 часов по телефону (347) 218-19-19. «Надеемся, что центр снизит градус обращений людей, потому что часто человеку достаточно дать квалифицированное разъяснение текущей ситуации или посоветовать, где получить помощь», — отметил Глава республики Радий Хабиров. Сотрудники центра проконсультируют по вопросам амбулаторной, стационарной и скорой помощи при ковиде. В структуре центра есть медэксперты — профессора и доценты БГМУ, сотрудники Роспотребнадзора, Росздравнадзора и другие.
Рекордное число заразившихся коронавирусом выявлено в России 16 ноября - 22 778 случаев за сутки. В Петербурге впервые выявили более 2000 заражений. Общее число зараженных достигло 1 948 603. Бурятия первой из российских регионов пошла на жесткие меры против коронавируса. С 16 ноября там ввели двухнедельный повторный локдаун. В регионе закрыты все ТЦ, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: