Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2020, 09:53
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Рекорд по зараженным; заболела Земфира; как вылечиться от COVID-19

Минздрав России перечислил лекарства, которые помогут вылечиться от новой коронавирусной инфекции и не заразиться.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.
В Башкирии еще у 85 жителей подтвердилась коронавирусная инфекция. Таким образом, общее число выявленных больных на 27 октября составило 10 415. Предыдущий рекорд был зарегистрирован накануне, 26 октября - плюс 83 новых случая. Сейчас на лечении остаются 939 пациентов: 197 – в стационарах, 9 из них тяжелые, двое подключены к аппарату ИВЛ. 742 инфицированных переносят болезнь в легкой форме и лечатся амбулаторно, следует из данных регионального Минздрава. Количество летальных исходов от COVID-19 по-прежнему составляет 50. Также за сутки в республике пневмонией заболели 249 человек.
О заражении Земфиры. 27 октября стало известно, что коронавирусом заразилась известная певица Земфира. По данным СМИ, уроженка Башкирии Земфира обратилась к врачам сама, сдала тест на COVID-19 и он показал положительный результат. Сейчас певица ушла на самоизоляцию и проходит лечение дома.
Чем лечиться при ковид. Список препаратов, которые помогут в профилактике и лечении коронавирусной инфекции, опубликовал Минздрав России. По данным ведомства, для профилактики коронавируса помогут умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α), а после контакта с зараженными — гидроксихлорохин. А тем, у кого диагноз COVID-19 уже подтвердился, стоит обратиться за помощью к препаратам фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препаратам интерферона-альфа, ремдесивир, умифеновир, советует ведомство.
Для устранения дефицита лекарств временно приостановят их обязательную маркировку, информировал 27 октября Минздрав Башкирии. Такие меры связаны с тем, что в аптеках республики наблюдается дефицит антибиотиков.
Когда начнется вакцинация. По данным регионального Минздрава, в Башкирии вакцинация от новой коронавирусной инфекции планируется в конце 2020 — начале 2021 года. Сейчас в России зарегистрированы три вакцины. «Проводятся необходимые исследования, чтобы лекарственные препараты для профилактики COVID-19 максимально эффективно работали», — пояснили в ведомстве.
Всеобщий масочный режим. С сегодняшнего дня, 28 октября, из-за массового распространения коронавируса в России вводится всеобщий масочный режим. Согласно постановлению Роспотребнадзора, всем жителям страны необходимо носить маски в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах. Также с 23 часов до 6 утра запрещено заниматься организацией зрелищно-развлекательных мероприятий и оказывать услуги общепита. Глава Башкирии Радий Хабиров уже внес поправки в Указ об антикоронавирусных мерах. Согласно им, в республике усиливаются меры дезинфекции на общественном транспорте и местах массового пребывания людей, усиливаются проверки масочного режима. Указ вступает в силу сегодня, 28 октября.
Инфекционный центр в Стерлитамаке будет одним из лучших в мире. Проектом этого ковид-госпиталя заинтересовались российские регионы. Об этом 27 октября сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, выступая на секции «Уроки пандемии: время быстрых решений без права на ошибку» форума «Здоровое общество» в Москве. «Могу с уверенностью сказать, что инфекционный центр, который мы строим в Стерлитамаке, будет одним из лучших в мире. Семь регионов Российской Федерации приехали к нам, чтобы перенять этот опыт», – сообщил Назаров. Госпиталь в Стерлитамаке планируется сдать в эксплуатацию 1 декабря. Это уже второй такой объект в республике, инициированный Главой Башкирии Радием Хабировым. Первый центр, где сейчас лечат ковид-больных, построили в Уфе весной за 55 дней.
«Красная зона» - фотовыставка с таким названием, посвященная работе врачей в ковид-госпиталях, открылась в галерее Территории 3000 в Уфе. Автор выставки Дим Тулунгужин по крупицам собирал информацию о том, что такое Covid-19 - общался с врачами, фотографировал, публиковал в Instagram, сопровождая подробными историями от первого лица. В галерее представлено 17 портретных фотографий врачей. Рядом с каждым портретом QR-код, отсканировав который посетители выставки прочтут пост с рассказом врача о его работе в госпитале. А на белом постере в конце экспозиции зрители могут оставить слова благодарности врачам, которые продолжают бороться за спасение жизней своих пациентов. Вход на выставку свободный
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: