Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
-6 °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Общество
22 Октября 2020, 09:54
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Зараженных почти 10 тысяч; новые нарушения в РКБ им. Куватова

В Башкирии в РКБ им. Куватова вновь выявили COVID-нарушения, а главврача Ишимбайской ЦРБ оштрафовали за вспышку коронавируса в больнице.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки в республике.
Почти 10 тысяч зараженных. По данным на 21 октября, в Башкирии за последние сутки коронавирусную инфекцию выявили еще у 69 человек. Уже неделю в республике суточный прирост заболевших составляет более 65 человек. Общее число зараженных с начала пандемии приблизилось к 10 тысячам и составило 9 946 человек. Сейчас на лечении остаются 1 003 инфицированных: 155 – в больницах, из них семь заболевших в тяжелом состоянии, два человека подключены к аппарату ИВЛ. 848 зараженных переносят болезнь в легкой форме, находясь на амбулаторном лечении, сообщает республиканский Минздрав. Выздоровели 8 895 человек, 140 – за последние сутки. Также за сутки в республике выявлен 181 случай внебольничной пневмонии.
В каких городах и районах чаще болеют COVID-19. Лидером по числу заболевших по-прежнему является Уфа – 4 144 человека (+22 за последние сутки). За башкирской столицей следуют город Нефтекамск и Туймазинский район – 515 и 513 человек соответственно. Замыкают условную тройку Стерлитамак и Белебеевский район – 420 и 410 случаев коронавируса. Ненамного отстал от них Салават – 373 заболевших с начала пандемии. Меньше всего больных коронавирусом по-прежнему приходится на Межгорье и Зилаирский район – по 3 человека на каждый муниципалитет.
В целом по стране подтверждено 1,5 млн случаев заражения, за последние сутки выявлено 15,7 тыс. заболевших, умерли 317 человек – это рекорд с начала пандемии, а всего от ковид в стране скончались почти 25 тыс. человек.
В «Списке памяти» - еще один врач из Башкирии. 21 октября стало известно, что еще один врач из Башкирии, погибшая от COVID-19, пополнила Список памяти медиков, безвременно ушедших из жизни. Портал организован проектом «Бессмертный МедПолк». В список внесли 60-летнего врача-невролога уфимской поликлиники № 1 Людмилу Селиванец. Она скончалась на днях от коронавируса. Врач была подключена к аппарату ИВЛ. Общий трудовой стаж ее работы — 38 лет. Также в «Бессмертном МедПолку» значатся главврач уфимской больницы №13 Науфаль Кудашев, физиотерпевт Земфира Галлямова, водитель скорой Давлекановской ЦРБ Радик Исхаков, врач неонатолог и фитотерапевт РКБ им. Куватова Елена Смирнова, иммунолог РКБ им. Куватова Олеся Давлетнурова, скончавшиеся от коронавируса.
Бригада башкирских врачей вернулась из Абхазии. Более трех недель семь врачей, ординаторов, врачей-стажеров БГМУ и РКБ им. Куватова по поручению Главы РБ оказывали помощь местным медикам в лечении пациентов с коронавирусом. «Мы занимались сложными пациентами, находящимися на искусственной вентиляции легких», — рассказал руководитель группы Ильдар Лутфурахманов. Ранее башкирские медики выезжали для аналогичной помощи в Киргизию, Карачаево-Черкесию и Амурскую область.
В РКБ имени Куватова вновь нашли COVID-нарушения. В Кировский райсуд Уфы поступил материл по делу об административном правонарушении в отношении этой клиники по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». «В частности, больница не предоставила Роспотребнадзору информацию о положительных результатах исследований COVID-19», — пояснили в суде. По этой статье больнице грозит штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Ранее суд уже штрафовал РКБ им. Куватова за ковид-нарушения на 100 тысяч рублей. Весной эта клиника стала очагом распространения коронавируса, там 1200 пациентов и врачей находились на карантине.
Главврача Ишимбайской ЦРБ оштрафовали на 50 тысяч за вспышку коронавируса в больнице. Главврач Валерий Шапочкин признан виновным в нарушении санэпидправил. По данным Роспотребнадзора, больница несвоевременно подавала экстренные извещения о случаях заболевания ковид у 20 пациентов и 13 медработников ЦРБ и не проинформировала вовремя ведомство о четверых скончавшихся больных. Также в больнице не организовали безопасное перемещение пациентов разных отделений. Эти нарушения способствовали распространению инфекции и создавали угрозу жизни и здоровью людей, говорится в заключении суда. Роспотребнадзор выяснил источник заражения пациентов и сотрудников коронавирусом — часть больных были переведены в Ишимбайскую ЦРБ из РКБ имени Куватова.
На предприятиях начали работать антиковидные инспекторы. По поручению Главы Башкирии такие меры введены для контроля за соблюдением на рабочих местах санэпидправил. Антиковидные инспекторы должны быть в каждой организации. Их целью является профилактика распространения коронавируса.
Неэффективной мерой борьбы с ковид назвали ношение перчаток, поскольку многие пользуются ими неправильно. Поэтому лучше всего использовать антисептики, заявил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. Как пояснил эксперт, основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный и только 10% — контактный путь. «Более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками», — сказал Чуланов. При этом он отметил, что носить маски — «очень важно, это должны делать все без исключения».
Об угрозе распространения COVID-19 каждый день будут напоминать по громкоговорителям. Утром, в обед и вечером жители Башкирии будут слышать: «Внимание! Государственный комитет республики по чрезвычайным ситуациям информирует об обязательности ношения медицинских масок и соблюдения социальной дистанции в общественных местах во избежание заражения коронавирусом. Ограничьте контакты с окружающими, чаще мойте руки с мылом. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!»
Что делать при подозрении на COVID-19 и когда вирус уже подтвержден – читайте здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас в