Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии очень тяжелая история с медицинскими кадрами - Минздрав

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии очень тяжелая история с медицинскими кадрами. Об этом в медиацентре «Россия» 23 июля на онлайн-пресс-конференции по ситуации с коронавирусом заявила заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова, не вдаваясь в данные статистики.
«У нас изначально был дефицит кадров. И сейчас мы вынуждены формировать смену, которая уходит на 14 дней самоизоляции, и вновь возвращается на смену на 14 дней. Но эти 14 дней - это сейчас не 6 часов в СИЗе, а 4 часа. Значит, у врача будет за 24 часа три смены, а не две, как было раньше. Поэтому люди устают. Вчера врач рассказала, что в самую жару, в +38, +40 градусов, температура в СИЗе, внутри - от 70 до 80 градусов. Кроме того, медики уходят в отпуска, их никто не отменял. Мы пытаемся вернуться в стабильное, нормальное русло работы», - сообщила Ирина Кононова.
Она добавила, что в республике помогает с кадрами тактика рекрутерства.
«Спасибо БГМУ, сформировалась бригада, которую мы смогли отправить в Киргизию на помощь. Чуть полегче. Нам очень помогают ординаторы БГМУ. И, что немаловажно, наработан опыт. Единственное, мы всегда боимся COVID-диссидентства, которое тоже есть», - сказала представитель Минздрава РБ.
Как сообщало агентство «Башинформ», представители региональных ведомств - Минздрава, Роспотребнадзора, а также БГМУ высказали свое мнение по поводу прогноза развития ситуации с COVID-19 в республике.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: