Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Апреля 2020, 15:06
Коронавирус

С 10 апреля в Башкирии всех нарушителей режима самоизоляции будут штрафовать

Олег Яровиков
Олег Яровиков
По поручению главы республики, с 10 апреля в Башкирии будет резко усилена практика привлечения нарушителей режима самоизоляции к административной ответственности.
Об этом в пятницу на брифинге в республиканском Минздраве по вопросам коронавирусной инфекции заявил секретарь Межведомственного совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов.
«Если до этого в 90 процентах случаев встреча нарушителей с правоохранителями заканчивалась разъяснительной беседой, то с сегодняшнего дня все будут привлекаться к административной ответственности. Хотелось бы, чтобы все это услышали и потом не обижались на сотрудников, которые выполняют свои должностные обязанности. Это не попытка запугать, угрожать кому-то - это объективная необходимость. Режим самоизоляции касается всех», - подчеркнул Алексей Касьянов.
По его словам, ежедневно в рейдовых мероприятиях задействовано более 2 тысяч сотрудников полиции, свыше 300 сотрудников Росгвардии и более 1,5 тысячи народных дружинников.
Плотность патрулирования на улицах и особенно в Уфе увеличена достаточно серьезно, отметил он.
Так, только за последние дни в результате патрулирования в республике было выявлено более 2,5 тысячи нарушений режима самоизоляции. Проведено свыше 20 тысяч профилактических бесед с теми, кто нарушает режим самоизоляции. Среди них немало пожилых людей и женщин с малолетними детьми.
«Но, как показывает практика, к сожалению, не все сознательно относятся к соблюдению режима самоизоляции. Учитывая, что в ходе профилактических мероприятий выявляется достаточно большое количество фактов нарушения режима самоизоляции, с сегодняшнего дня будет резко усилена практика привлечения нарушителей к административной ответственности, - подчеркнул Касьянов. - За случай первого нарушения режима самоизоляции для граждан предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения - уже до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф гораздо жестче. Поэтому еще раз говорю: подумайте о последствиях и соблюдайте тот режим, который установлен главой республики».
Как сообщал «Башинформ», указ главы региона о необходимости полной самоизоляции всех жителей республики вступил в действие 31 марта, с 20.00.
Согласно указу главы Башкортостана о режиме всеобщей изоляции, «все, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и сел, должны находиться дома до отмены этого режима».
Напомним, что за нарушение режима самоизоляции и карантина предусмотрена административная в виде крупных штрафов (до 50 тыс. рублей) и уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы). Как отметили в Совбезе республики, число нарушителей, привлечённых к ответственности, может достигать от 2 до 5 тысяч человек.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: