16:49 (UTC+5), 27 Февраля 2020

«СтопБашРТС» ультимативно потребовал списать все допначисления за отопление

facebook.com
ИА «Башинформ»
В Общественно-просветительском центре Общественной палаты Башкирии прошла четырехчасовая встреча активистов группы «СтопБашРТС» и представителей ресурсоснабжающей компании. На ней присутствовал руководитель Госжилстройнадзора Ильдар Шафиков. Функцию модератора выполнял начальник Управления главы РБ по общественно-политическому развитию Азат Бадранов. Участники встречи рассказали о ней в своих аккаунтах в соцсетях.
«На наши требования о снижении тарифа (на 40%) и списания допначислений (66 млн руб.) они не только ответили отказом, но и нагло нам в лицо улыбаясь, напомнили, что с июля этот тариф вырастет еще больше», — написал активист Альберт Рахматуллин.
«Суть дела примерно понятна: многим жителям Уфы пришла платежка с лютыми цифрами за отопление. Сразу скажу, так и не удалось выяснить, кто и как в БашРТС принял такое решение: огорошить людей именно сейчас этими цифрами. Там как бы наложилось несколько факторов, самый важный из которых - теперь платить за тепло по факту, не размазывая по году, — объясняет руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев. — Представители компании заявили, что почти все средства тратят на ремонт теплотрасс, а акционерам почти ничего не отчисляется. Энергетики и вправду выглядели нарядно по-корпоративному, хотя «наглых улыбок» я с их лиц не считал. Видно было, что к разговору хорошо подготовились».
Меры урегулирования, предложенные модератором:
1. Создание межведомственной комиссии со всеми причастными, включая Госкомтариф РБ и другие органы с целью понизить тарифы;
2. Создание при поддержке Общественной палаты Башкирии консультационного центра, который поможет оформить субсидию, которая компенсирует часть затрат на ЖКУ для малоимущих;
3. Оспаривание сомнительных данных общедомовых счетчиков (Жилстройнадзор уже оспорил 13 из 66 миллионов)
4. Приструнить обнаглевшие управляющие компании.
«По какой-то причине это все пролетело мимо ушей группы активистов», — отмечает автор поста.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru