Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Января 2020, 15:53

В Башкирии накормленные снюсом мыши погибли в течение часа

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. На территории Башкортостана с 2 января специалисты Центра гигиены и эпидемиологии и Управления Роспотребнадзора проводят рейды, проверки по выявлению и пресечению продажи некурительной никотиносодержащей продукции — снюсов.
Специалисты Центра провели лабораторные исследования снюсов на мышах и крысах.
«По результатам исследований токсичного и кожнораздражающего воздействия установлено, что все отобранные пробы никотиносодержащей некурительной продукции содержали вещества I класса опасности. Лабораторные животные после внутрижелудочного введения снюсов погибали в течение одного часа при дозах менее 0,5 гр на кг массы тела животного», — прокомментировали в пресс-службе Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, добавив, что рейдовые проверки и исследования продолжаются.
Как сообщало агентство «Башинформ», в Башкортостане вводится запрет на продажу бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных изделий несовершеннолетним. Соответствующие изменения в закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан» приняли депутаты Госсобрания — Курултая республики.
Текст принятого сегодня закона направят на подпись главе Башкортостана Радию Хабирову. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Читайте нас: