Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Января 2020, 13:58

Для ветеранов Башкирии введут новую госуслугу - персональную сиделку

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Уже в этом году в Башкирии введут новую государственную услугу для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - «персональный помощник» или, по сути, персональную сиделку. Об этом на заседании президиума республиканского правительства заявила вице-премьер Ленара Иванова.
По ее словам, такая услуга необходима сейчас 69 участникам Великой Отечественной войны, проживающим в регионе.
«Да, мы предлагаем ввести в республике новую государственную услугу. Сейчас работаем над порядком, стандартом ее оказания и включения в перечень государственных услуг. Понятно, что это дорогая услуга. Одно дело - раз в неделю прийти на два часа, купить продукты и совсем другое - целый день находиться рядом и полностью ухаживать, - прокомментировала агентству «Башинформ» Ленара Иванова. - Мы говорим здесь только об участниках и инвалидах войны, у которых есть в этом потребность. Таких на сегодняшний день насчитывается 69 человек».
Как сообщало агентство «Башинформ», в самое ближайшее время в городах и районах Башкирии ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также блокадников Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей будет бесплатно возить Яндекс.Такси.
В общей сложности это 1345 человек. Каждый из них сможет четыре раза в месяц бесплатно воспользоваться услугами Яндекс.Такси. Лимит одной поездки составит 250 рублей.
Читайте нас: