Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2019, 15:25

В России предложили провести перепись всех сим-карт

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 20 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Депутат Госдумы предложил Роскомнадзору провести перепись абонентов сотовой связи и создать единую базу всех сим-карт. Предложение выдвинул депутат Борис Чернышов.
«Любое законопослушное лицо сегодня может стать фигурантом серьезного уголовного дела в случае использования его персональных данных в криминальной среде», - цитирует РБК слова парламентария.
Чернышов предложил ведомству три инициативы, направленные на борьбу с серыми сим-картами: запуск федеральной платформы-агрегатора для граждан и компаний для верификации сведений о количестве зарегистрированных карт, проведение всероссийской инвентаризации выданных действующих карт и усиление противодействия криминального оборота серых сим-карт. Он отметил, что инициативу необходимо проводить совместно с операторами сотовой связи и органами исполнительной власти.
Депутат объяснил, что, несмотря на борьбу с рынком серых сим-карт, их распространение на территории России вызывает серьезные опасения, так как злоумышленники часто оформляют сим-карты на добросовестных абонентов, о чем последние не знают.
Представитель Роскомнадзора сообщил, что служба ответит на письмо в установленном порядке.
Как сообщает издание, проверка всех абонентов может обойтись в десятки миллиардов рублей.
Читайте нас: