Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.51
-0.38
1+ °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Общество
16 Декабря 2019, 13:02

Башкирия в федеральных СМИ: На новогодние каникулы - в Уфу; снюс убрали

УФА, 16 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Победителями финала олимпиады НТИ в Уфе стали школьники Башкирии и Челябинской области. Этапы олимпиады охватили учащихся со всей России.
Технологии для мира роботов. Команды учеников средних школ из Башкирии и Челябинской области стали победителями заключительного финала олимпиады Кружкового движения «НТИ.Junior» в Уфе. Этапы олимпиады, в которой участвовали учащиеся 5-7 классов, охватили школьников со всей страны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кружкового движения Национальной технологической инициативы. «Победителями заключительного финала олимпиады в Уфе по направлению "Технологии для мира роботов" стала команда "НТИ 228" из Башкирии, в направлении "Технологии для космоса" - команда "Таран 12", в составе которой три участника из республики и один представитель Челябинской области», - говорится в сообщении. Также учащиеся из Башкирии победили в номинациях «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека», рассказали в агентстве, отметив, что «кружковое движение НТИ - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев».
Естественно убыло. В Приволжском федеральном округе за январь-сентябрь этого года естественная убыль населения составила 73 507 человек, число жителей сократилось во всех 14 регионах округа, информировало ИА REGNUM со ссылкой на данные Нижегородстата. Сообщается, что «наименее значительно сократилось население Татарии — на 11 человек в течение девяти месяцев». А максимальное снижение численности населения зафиксировано в Нижегородской области — на 13 367 человек. Число жителей Башкирии за этот период снизилось на 5 229 человек.
Снюс убрали. NEWS.ru передает, что «в Башкирии около 70% магазинов убрали из продажи снюс после отравления школьника в Стерлитамаке». «Некурительный табак стал продаваться в России в начале 2000-х годов, а в декабре 2005-го был запрещён. Тем не менее похожие смеси по-прежнему продаются в России. В них нет табака, но большое количество никотина», - пояснили на портале, напомнив, что ранее участники круглого стола в ОНФ предлагали штрафовать на внушительные суммы владельцев торговых точек, где несовершеннолетним продают снюс.
По данным «Башинформа» на понедельник 16 декабря, продажа снюса и его аналогов прекращена в 93% торговых точек Башкирии.
В регионах ждут закон о культуре. Об этом заявила сенатор от Башкирии. Как пишут в «Парламентской газете», председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова приняла участие в заседании рабочей группы под председательством руководителя администрации президента Антона Вайно по разработке концепции и проекта федерального закона «О культуре». Гумерова напомнила, что «спикер Совфеда Валентина Матвиенко неоднократно высказывала свою позицию по вопросу решения «триединой задачи». По её словам, это — Основы государственной культурной политики, Стратегия государственной культурной политики и закон о культуре. Первые два документа уже приняты. Законодатель заявила, что «остаётся ключевой вопрос — закон о культуре», который ждут в субъектах Федерации», говорится в газете. По данным сенатора от Башкирии, в 60% субъектов законы о культуре не корректировались с 2010 года. А чтобы создать условия и механизмы реализации госполитики в этой области, нужно также «проделать большую работу в субъектах РФ по созданию регионального культурного законодательства, ориентированного на базовый закон, в том числе в целях синхронизации между федеральным и региональным законодательством в сфере культуры», сообщает «ПГ».
На новогодние каникулы – в Уфу. Как узнал INTERFAX.RU, самые дорогие авиабилеты на новогодние каникулы приобрела семья из Петербурга на тайский остров Пхукет - на четырех человек они обошлись в 2 млн рублей. Такую цену петербуржцы заплатили за перелет бизнес-классом самолетом дубайской авиакомпании. Однако, по данным сервиса поиска билетов Aviasales, сейчас наиболее популярные направления на Новый год в России - это Москва, Петербург, Краснодар и Уфа. Как отмечается, число приобретенных в эти города билетов выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Уфе могут построить транспортное кольцо по подобию московского, передает «RT» со ссылкой на сообщение главы Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова. По его словам, такое решение — самое удачное, поскольку объединит городскую электричку и остальной общественный транспорт. «Некоторое время назад глава региона Радий Хабиров говорил, что за пример возьмут столичное транспортное кольцо», - напомнили на телеканале и сообщили, что «подготовку к строительству начнут в 2020 году. Для начала проведут планомерную реконструкцию платформ, а автобусные маршруты подведут к формируемым транспортно-пересадочным узлам. В 2021-м предусмотрено строительство новых станций и железных дорог».
Как в башкирском Стерлитамаке начали укладывать асфальт поверх сугробов, сообщили многие федеральные СМИ. В частности, интернет-газета «Лента.ру» пишет, что «в сети появилось видео, на котором запечатлено, как сотрудники дорожной службы начали укладывать асфальт посреди сугробов в российском городе Стерлитамак в Башкирии». На кадрах видно, как работники укладывают новое дорожное покрытие на заснеженной улице. «14 декабря. Температура на улице — минус 12 градусов», — цитируют в издании комментарий автора этого видео.
Почему в Уфе семилетнего мальчика с тяжелым генетическим заболеванием лишили жизненно важного лекарства, поручил выяснить глава СКР Александр Бастрыкин. Так ведомство отреагировало на сюжет НТВ о лишенном лекарств ребенке, передали на телеканале. В сюжете сообщалось: «суд постановил, что регион обязан обеспечить семилетнего Эмиля необходимым ему препаратом пожизненно и в полном объеме. Но решение суда не исполняется». По данным СКР, «по прошествии года мальчик получил всего две ампулы из 26 положенных, а еще две ему подарила фармацевтическая компания». Поэтому Бастрыкин поручил руководству следственного управления по Башкирии организовать доследственную проверку, при этом ход и результаты проверки поставил на контроль в центральном аппарате СКР, рассказали на НТВ.
«Вежливому парню» - именную футболку. Представители ФК «Уфа» побывали на концерте рэп-исполнителя Face в столице Башкортостана, а после музыкального события подарили артисту именную футболку клуба, передает «Матч ТВ», уточнив, что Иван Дремин (настоящее имя Face) является уроженцем Уфы. «Ваня — вежливый и спокойный парень. Абсолютно без звездной болезни, несмотря на десятки миллионов фанов. Он радостно вспоминал, как болел за ФК «Уфа» не где-нибудь, а на фан-секторе... Мы подарили ему футболку и запланировали, что обязательно как-нибудь вернем его на наш стадион «Нефтяник», хоть в каком качестве. То ли первый удар по мячу, то ли песня какая — решим», — цитирует спортканал сообщение представителя «Уфы».
Читайте нас в