Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Декабря 2019, 11:33

Башкирия в федеральных СМИ: Евсеева вызвали на баттл; в Уфу – за красотой

УФА, 3 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Стало известно, какие места занимают регионы Поволжья по уровню зарплат. В Башкирии меньше всего работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей.
Богатые и бедные. Регионы Поволжья не вошли в топ-20 лидеров по доле работников, чьи зарплаты превышают 100 тыс. рублей в месяц. Соответствующий рейтинг регионов опубликовало ИА REGNUM со ссылкой на данные РИА Новости. Самые высокие позиции — у Нижегородской области (3,2%), Башкирии и Пермского края (3%), что соответствует 31, 33 и 35 местам, говорится в материале. Татария заняла 39 место (2,7%). Что касается доли работающих с зарплатой ниже 15 тыс. рублей в месяц, минимальные показатели отмечены в Нижегородской области (14%), Башкирии (13,4%), Пермском крае и Татарии (12,2%), сообщает агентство. Аутсайдерами являются Саратовская область (24,5%), Марий Эл (24,2%) и Чувашия (23,2%), которые в российском рейтинге по доле работающих с зарплатой ниже 15 тыс. в месяц заняли соответственно 11, 12 и 13 места. В среднем в России всего 7% работающих получают зарплату более 100 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата по стране варьирует от 20 до 52 тысяч рублей, информировал REGNUM.
Уфа включена в первый навигатор клиник пластической хирургии России. Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил первый путеводитель по отечественным клиникам пластической хирургии. В него включены 167 учреждений, оказывающих услуги по направлению «Пластическая хирургия», из них 40 – государственные и 127 – частные. Как отмечают в РИА Новости, навигатор создан, чтобы помочь найти клинику, которая наиболее полно соответствует запросам. При этом параметры клиники должны максимально соответствовать законодательству. «Включенные в путеводитель учреждения расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Волгограде, Мурманске, Иркутске, Владивостоке, Томске, Калининграде, Махачкале, Краснодаре, Сочи и Хабаровске», - говорится в сообщении и отмечается, что «клиники, которые не соответствовали критериям отбора, не были включены в итоговый перечень. Наиболее распространенной причиной отсева медорганизаций из навигатора стали отсутствие в лицензии профиля «Пластическая хирургия» и лицензии на оказание реанимационной помощи.
В Башкирии запретят продавать несовершеннолетним бестабачные курительные изделия и имитирующие курение табака устройства, узнали в НТА-Приволжье и сообщили, что сейчас проводятся публичные обсуждения законопроекта «О внесении изменений в КоАП РБ». В частности, документ предусматривает установление административной ответственности за продажу несовершеннолетним на территории региона бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. За нарушение этой статьи предлагают ввести штраф на граждан в размере 3-4 тыс. рублей; на должностных лиц – 20-25 тыс. рублей; на юрлиц – 30-40 тыс. рублей, рассказали в агентстве.
О пожаре и нерадивой матери. Сразу две новости про Башкирию попали в программу «Вести. Дежурная часть». Так, в сюжете сообщается, что в башкирском городе Салавате на территории автовокзала загорелся автобуса «ПАЗ». «Из автобуса самостоятельно эвакуировались все пассажиры. Погибших и пострадавших нет». В другом материале говорится, что «в Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении матери, которая регулярно усаживала за руль своего малыша и нажимала на газ. За это ее могут лишить родительских прав», передали «Вести.ру».
С божьей помощью. Тем временем в Уфе местные священнослужители окропили святой водой перекрестки, на которых ранее произошли смертельные аварии, и помолились о безопасности на дорогах. Как выяснил телеканал «МИР 24», инициатор этого обряда - местный житель и сопереживающий Владимир. За год он стал свидетелем нескольких «летальных» ДТП. Сначала он взмолился в адрес местных властей, ну а потом пошел в последнее пристанище отчаявшихся – в храм. Сообщается, что «во время обряда приходилось ненадолго перекрывать дороги, но водители не возмущались, пешеходы тоже». Впрочем, среди свидетелей этого события нашлись и скептики – атеисты. «По их мнению, ГИБДД и дорожники должны снизить количество смертей на дорогах в первую очередь. Им за это зарплату платят», - передали на телеканале.
Новыми подробностями расследования убийства ребенка в Екатеринбурге делится «Лента.ру» и сообщает, что «СКР опубликовал видео с мужчиной, обвиняемым в убийстве 9-летнего сына, тело которого было обнаружено в Екатеринбурге. Мужчину задержали в Уфе». По данным СКР, «отец мальчика расправился с сыном в связи с возникшей личной неприязнью». «В пособничестве убийству обвиняется уроженка Башкирии 1971 года рождения, глава секты «Ученики Христа» Земфира Гайнуллина»,- выяснило издание. - Ранее источник сообщил, что сектанты жестоко избивали детей, чтобы изгнать из них демонов. Гайнулллина заставляла их наказывать, например, за то, что ребенок взял хлеб без спроса, побегал или покричал».
Танцевальный вызов. Московское «Динамо» бросило вызов главному тренеру «Уфы» Вадиму Евсееву в танцевальном баттле. Как пишет «Газета.ру», «защитник столичного клуба Константин Рауш прыгнул на стол после победы в матче с «Локомотивом» и продемонстрировал движения в стиле робота. Подпись к видеоролику взывала тренера «Уфы» Вадима Евсеева к участию в баттле». Отмечается, что в комментариях к посту «Уфа» опубликовала фотографию Мигеля, являющегося судьей проекта «Танцы».
Ранее на Матч ТВ передали, что после победы над «Крыльями Советов» главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев станцевал на столе в раздевалке.
Читайте нас: