Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2019, 12:31

В России проведены первые хирургические операции с использованием связи пятого поколения

ПАО «ВымпелКом»
ПАО «ВымпелКом»
УФА, 30 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 29 ноября в Москве впервые в России провели хирургические операции с использованием сети 5G Билайн. Организовали удаленный консилиум для сопровождения двух оперативных вмешательств ПАО «ВымпелКом» совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ). В онлайн-консилиуме также участвовали экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ и Рязанский государственный медицинский университет.
На базе клиники GMS Hospital были проведены операции по извлечению инородного тела, а также по удалению раковой опухоли в прямой кишке. Для проведения трансляции в клинике оборудовали тестовые зоны сетей 5G, работающие на тестовых частотах. Тестовые зоны связи пятого поколения позволяли транслировать ход операций и на территории инновационного центра Сколково, куда пригласили журналистов федеральных и региональных СМИ.
В операционном блоке к 5G были подключены: лапароскоп с камерой 4К, мультимедийная доска для нанесения отметок консультирующим хирургом, камера общего вида, камера для определения местоположения пациента, пульт анестезиолога и устройство локального рентгена. Хирургические операции проводил руководитель центра хирургии GMS Hospital, хирург, онколог, колопроктолог Бадма Башанкаев. За ходом операций и консультаций в режиме реального времени наблюдали студенты Рязанского ГМУ.
В ходе первой операции медики извлекли NFC-чип из руки вице-президента «Билайна» по развитию цифрового и нового бизнеса Джорджа Хелда.
Вторая, более сложная операция - пожилому пациенту удаляли опухоль прямой кишки. Благодаря бесперебойной связи и четкой картинке специалисты в режиме реального времени смогли обменяться экспертными мнениями и применить рекомендации и указания по ходу операции.
[mini_img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/bb1/0_GEO_7410.JPG[/mini_img_url]
«Возможности сетей 5G открывают широкие перспективы для развития сферы здравоохранения, - отметил генеральный директор ПАО «ВымпелКом» Василь Лацанич. - В будущем возможности проведения удаленных консультаций и операций могут способствовать спасению человеческих жизней в экстренных ситуациях».
Благодаря возможностям нового стандарта связи помощь смогут получать пациенты в удаленных регионах, если больного нельзя перевезти в другую клинику. Срочный видеозвонок более компетентному специалисту может спасти пациенту жизнь. Новые технологии могут быть востребованы, в том числе, в сфере диагностики и контроля состояния пациентов с хроническими заболеваниями.
Пилотирование сетей связи пятого поколения в Москве ведется при поддержке Правительства Москвы. За последние полгода операторы наглядно показали, как пятое поколение связи может использоваться в городском хозяйстве, для безопасности дорожного движения, в сфере развлечений, отметил замруководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.
По информации оператора, сети 5G сейчас активно модернизируют в Москве, готовность оператора к их внедрению составляет 95%. Ранее Билайн проводил испытание пилотной сети 5G Билайн во время футбольного матча Россия - Шотландия и на Formula-1 Гран-при России 2019 в Сочи.
Читайте нас: