Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2019, 14:12

Акция «Зеленая Башкирия»-2020 пройдет в лесах

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 окт 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Участники масштабной акции «Зеленая Башкирия»-2020 займутся воспроизводством лесов, сообщил на оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров.
По его словам, предстоящая весной акция по посадке деревьев пройдет уже под патронатом республиканского министерства лесного хозяйства.
«Хорошая акция, с привлечением большого числа жителей республики. Весенняя акция уже будет вне зоны министерства жилищно-коммунального хозяйства, это уже зона леса. Минлесхоз, готовьтесь, чтобы горожане могли выехать в леса, и мы все могли сажать деревья, заниматься воспроизводством лесов, - заявил Радий Хабиров. - Хотя какую-то часть, безусловно, надо сажать весной и в городах тоже».
В целом, благодаря проведению весенней и осенней акции «Зеленая Башкирия»-2019 в регионе посажены 178 тысяч новых деревьев на площади более 360 га. Разбито 409 тематических аллей. Число участников акции превысило 300 тысяч человек.
Так, 5 октября в рамках осенней акции, состоявшейся в субботу в преддверии празднования Дня республики, посажены 69 тысяч различных деревьев, 38 тысяч из которых — крупномеры. Озеленены 396 населенных пунктов Башкирии. Общая площадь озелененных участков составила в этот день 146 гектаров.
Как сообщало агентство «Башинформ», руководитель республики Радий Хабиров тоже присоединился к акции и вместе с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным, преподавателями, учениками и родителями лицея №155 на улице Набережной в микрорайоне Сипайлово посадил сосны. Теперь здесь появилась аллея «Сипайловские сосны». В общей сложности здесь посадили более 100 деревьев.
Ключевая цель акции «Зеленая Башкирия» — привлечение внимания к экологическим проблемам, озеленение городов и сел, придание им красивого и привлекательного внешнего вида.
Читайте нас: