Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2019, 17:23

В начале октября жители Башкирии смогут увидеть сближение Луны с Юпитером и Сатурном

уфимский планетарий
уфимский планетарий
УФА, 29 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В начале октября жители республики смогут увидеть сразу два интересных астрономических явления, сообщает ГТРК «Башкортостан».
Самые яркие светила вечернего неба – Луна и Юпитер – будут видны рядом на юго-западе. Наблюдать за астрономическим явлением можно будет 3 октября после захода Солнца, рассказали в уфимском планетарии.
По словам специалистов, условия наблюдения за Луной и Юпитером не совсем благоприятны. Они видны непродолжительное время низко над горизонтом на высоте всего 7 градусов (в 20 часов) и заходят после 21 часа.
Луна будет вблизи фазы первой четверти (первая четверть 5 октября). Юпитер, как яркая звездочка, расположится слева от Луны, и хотя он несколько померкнет в лунном свете, но будет виден. Поэтому, если кто-то захочет посмотреть на Юпитер, то он легко обнаружит его рядом с Луной. Оба светила будут находиться в созвездии Змееносца.
5 октября Луна пройдет вблизи Сатурна. Луна будет в фазе первой четверти (будет видна половинка лунного диска).
Сатурн расположится левее и немного выше Юпитера. Оба светила будут видны на юге в созвездии Стрельца невысоко над горизонтом на высоте 11-12 градусов (в 20 часов). Они зайдут за горизонт около 11 часов вечера.
Читайте нас: