Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Сентября 2019, 12:31

В Башкирии «Янган-тау» включен в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО

Рустам Сиразетдинов
Рустам Сиразетдинов
УФА, 1 сен 2019. /ИА «Башинформ»/.Геопарк «Янган-тау», расположенный в Салаватском районе Башкирии, первым в России включен в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Решение принято на заседании Совета, который проходил на острове Гили Траванган в Индонезии.
Врио главы республики Радий Хабиров поздравил с этим знаменательным событием всех, кто участвовал в создании геопарка и его продвижении на международном уровне. Руководитель региона подчеркнул, что в настоящее время продолжается работа по созданию еще одного геопарка на территории республики – «Торатау».
Презентация геопарка «Янган-Тау» состоится на шестом симпозиуме Азиатско-Тихоокеанской сети геопарков, который пройдет в Индонезии с 3 по 6 сентября.
Отметим, что на данный момент в сеть геопарков ЮНЕСКО входят более 147 объектов из 41 страны мира. Получив этот статус, у Башкирии открылась возможность прославить свой край и геопарк на мировом уровне, привлечь туристов из зарубежных стран.
Геопарк «Янган-тау» раскинулся на площади 1774 квадратных километров. Природное наследие представлено большим разнообразием видов растений и животных, занесенных в Красный список МСОП, Красную книгу России и Красную книгу республики. Также на территорию распространяется ключевая орнитологическая территория России БС – 022 («Уфимское плато»), имеющая национальную и международную значимость. Девять природных и геологических объектов охраняются и входят в региональную сеть особо охраняемых природных территорий.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что даст республике статус геопарка ЮНЕСКО в Янган-тау.
Читайте нас: