Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Когда в Уфимском цирке выступал Юрий Никулин и чем разочаровал зрителей его коллега

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 13 май 2019. /ИА «Башинформ»/. Джигитовка на верблюдах, виртуозная езда велофигуристов и клоунский дуэт Никулина и Шуйдина. Чем еще запомнилась первая программа Уфимского цирка и что не понравилось зрителям. Об этом рассказала газета «Советская Башкирия» в июле 1953 года. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«Открытие цирка в Уфе – отрадное событие в культурной жизни нашего города», - пишет газета и информирует, что в первой программе представления принимали участие талантливые мастера советского цирка. «Зрители, заполнившие помещение цирка, тепло принимали исполнение каждого номера», - говорится в публикации издания от 25 июля 1953 года. Безукоризненно исполняли фигуры гимнасты на кольцах Смирновы. Много увлекательных трюков, требующих большого мастерства, показывали акробаты-эксцентрики Осташенко. Струю веселья вносила в программу сценка «Комический бокс», представленная артистами Венедиктовыми и Ванчуговым.
«Запоминается также и ряд других номеров, - продолжают в газете, - эквилибр на лестнице (артисты Золототрубовы), жонглеры-акробаты на шарах (артисты Рогаткины), партерная акробатика (Козырева и Цируль) и мимическая пантомима (Никулин и Шуйдин)».
В программу представления в Уфимском государственном цирке были включены два массовых номера, отмеченные масштабностью и красочностью. Велофигуристы под руководством В. Асмус показывали виртуозную езду на двухколесных и одноколесных велосипедах, сопровождаемую акробатикой и жонглированием. Акробаты под руководством заслуженного артиста РСФСР В. Янушевского мастерски демонстрировали джигитовку на верблюдах, прыжки через них и акробатические номера.
В целом цирковая программа в Уфе шла в хорошем, четком темпе. Однако было и то, что не понравилось зрителям. Как отмечается, «в выступлении коверного клоуна Григория Чайченко недостаточно глубоких по содержанию интермедий, мало злободневности, отдельные эпизоды его выступлений устарели». Слабым были признаны выступления артистки Александровой в жанре музыкальной сатиры. Также в программе была «бедно представлена дрессировка зверей, любимое зрителем цирковое представление». Показанная артисткой Янушевской дрессировка обезьян и попугаев не могла заполнить этот пробел.
Отставляла желать лучшего и игра оркестра, сопровождающего выступления. «Неряшливо исполняемая музыка снижает хорошее в целом впечатление от представления», - сообщили в издании и выразили желание, «чтобы в следующие программы сезона были включены новые советские цирковые аттракционы, а также тематические представления».
Напомним, знаменитые артисты Юрий Никулин и Михаил Шуйдин вначале работали помощниками известного клоуна Карандаша. В 1950 году они создали свой клоунский дуэт. Первой их совместной работой стала клоунада «Наболевший вопрос», потом появились пантомима «Маленький Пьер» и «Сценка на лошади».
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Читайте нас: