Олег Яровиков
11:03 (UTC+5), 21 Апреля 2019

В сибайском технопарке Радию Хабирову подарили кружку «Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ»

IMPORT Сервисный
УФА, 21 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.В Сибае на базе Станции юных техников открылся технопарк «TeсhnoTERRA». Здесь занимаются 600 детей и работают 10 преподавателей. Основные виды деятельности - обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам по научно-технической, естественно-научной и исследовательской направленности. На этой площадке расположены научные детские подразделения - лаборатории, мастерские. Технопарк создан на денежные средства, которые выделила республика, местный бюджет и спонсор.
Экскурсию для почетных гостей во главе с Радием Хабировым провела директор технопарка Аида Малкина. Дети в технопарке имеют возможность получать знания и практические навыки в области генетики, ботаники, микробиологии и физиологии, исследовать окружающий мир с помощью современных технологий и гаджетов, работать с ручным и электроинструментом, аэрографом.
Ребята с энтузиазмом продемонстрировали руководителю республики свои достижения. Некоторые юные ученые занимаются биоинженерией. Они сажают овощи, семена, в них для ускорения роста дети добавляют специальный раствор, который делают сами. Другие исследователи выращивают кристаллы из лимонной кислоты, соли, сахара и медного купороса.
Аида Малкина показала гостям таблицу Менделеева, колодец знаний, сделанный из книг, соты пожеланий, где Радий Хабиров написал: «Учитесь, Дерзайте! Побеждайте!»
Воспитанники технопарка подготовили руководителю региона подарки, сделанные своими руками, а также передали его супруге Каринэ Хабировой блокнот с притчами народов мира. Среди подарков Радию Фаритовичу - кружка с хэштегом «Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ», дизайн которой придумали и осуществили сами дети.
В этот же день в рамках своего рабочего визита врио Главы посадил деревья в детском парке «Лукоморье», вручил государственные награды жителям Сибая, поздравил сибайев со 100-летним юбилеем республики.
1 из 10
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru