Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Апреля 2019, 16:22

Оплата ТКО в Башкирии: люди жалуются на списание средств за умерших и незарегистрированных

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 2 апр 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.149 обращений поступило в адрес Общественной палаты Башкирии на «горячую линию» по порядку оплаты новой графы в коммунальных платежках - обращение с ТКО. 57,5% жалоб связаны с тем, что данные, указанные в квитанциях, не соответствуют количеству зарегистрированных граждан. А 1,5% отметили, что плата за новую услугу начисляется за умерших.
Селяне обратились на «горячую линию» с жалобой на начисление «городского тарифа», хотя ранее, по их словам, системный вывоз мусора в населенном пункте не осуществлялся. Процент подобных обращений достиг 27,3% от общего количества.
«Также граждане отмечают отсутствие мусорных контейнеров (5,3%), несвоевременный вывоз мусора (8,3%), а в Краснокамском районе, к примеру, зафиксированы случаи выставления платежного документа в адрес собственников земельных участков, на которых нет жилых домов, - уточнили в Общественной палате республики. - 12,1% жителей обращались по поводу ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, которая предоставляется льготникам».
Председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина считает, что если в регионе не строить мусороперерабатывающие заводы, то ситуация, спустя время, может стать критичной.
«Мы свой мусор в другие регионы на переработку не повезем. Сейчас на уровне региона это все обсуждается. Есть еще много вопросов, которые предстоит решить, но то, что удалось достигнуть договоренностей по тарифам и они не такие высокие, как в других регионах, это плюс», - отметила Ольга Панчихина.
Как сообщало агентство «Башинформ», в Башкирии с 1 января 2019 года в квитанциях по оплате за коммунальные услуги появилась новая строка - обращение с ТКО. В регионе, по поручению Радия Хабирова, установлены следующие тарифы: 70 рублей в городах и 35 рублей в тех населенных пунктах, где ранее системный вывоз мусора не был организован.
Читайте нас: